Добро пожаловать!

Завод «Тольяттинский Трансформатор» осваивает выпуск оборудования нового поколения

Завод «Тольяттинский Трансформатор» осваивает выпуск оборудования нового поколения

ООО «Тольяттинский Трансформатор» осваивает новый тип электротехнического оборудования - шунтирующие и компенсирующие управляемые реакторы трансформаторного типа. Это оборудование нового поколения, поэтому еще в октябре 2012 года были изготовлены два реактора напряжением класса 110 кВ, а в настоящий момент идет сборка реактора напряжением 500кВ.

Спрос на реакторы среди потребителей электротехнического оборудования, в том числе и у ОАО «ФСК ЕЭС», стал расти не так давно. Тольяттинскому заводу уже поступают первые предложения по участию в тендерах на поставку этого оборудования, и для ООО «Тольяттинский Трансформатор» важен интерес со стороны потенциальных заказчиков.

Разработкой нового управляемого реактора занимались специалисты ВЭИ им. Ленина, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и ООО «РУСЭЛПРОМ-Трансформатор». Кроме того, тольяттинский завод совместно с ОАО «НТЦ Электроэнергетики» ведет научно-исследовательскую работу по созданию опытного образца управляемого шунтирующего реактора трансформаторного типа (УШРТ) с тиристорным управлением на 500 кВ. Стоит отметить, что специалисты ОАО «ФСК ЕЭС», во время посещения тольяттинского предприятия в ноябре минувшего года, говорили о том, что будущее электроэнергетики за управляемыми реакторами, особенно в сетях на 500 кВ. Это связано с рядом преимуществ реакторного оборудования. Например, скорость реакции управляемого шунтирующего реактора в режиме регулирования напряжения имеет быстродействие от 30 м/с, а в переходных режимах обеспечивают изменение мощности от 0 до номинала и обратно не более чем за 10 м/с. Также, для УШРТ не требуется специального питания от шин 10кВ подстанции, в отличии от управляемых шунтирующих реакторов с подмагничиванием постоянным током.

Несмотря на уникальность этого оборудования, его структура и система практически не отличаются от трансформаторной. Поэтому нет необходимости в масштабной технической переподготовки производства. Имеющиеся мощности, производственные площади и техническое оснащение, которыми ООО «Тольяттинский Трансформатор», позволяют производить реакторное оборудование в соответствии с требованиями заказчиков.

Источник: Пресс-центр ООО «Тольяттинский Трансформатор»

Добавить комментарий