Добро пожаловать!

Завершение проекта по развитию сетевой инфраструктуры в Башкирской энергосистеме повышает надежность электроснабжения Уфимского энергорайона

Завершение проекта по развитию сетевой инфраструктуры в Башкирской энергосистеме повышает надежность электроснабжения Уфимского энергорайона

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ) обеспечил режимные условия для реализации проекта по строительству двухцепной кабельно-воздушной линии (КВЛ) 110 кВ Затон-Краснодонская и реконструкции подстанции (ПС) 110/10/6 кВ Краснодонская ОАО «Башкирская электросетевая компания».

Новая линия электропередачи и реконструированная подстанция введены в эксплуатацию 16 января после успешного завершения комплексного опробования оборудования, которое проводится на финальной стадии строительства или реконструкции каждого энергообъекта для проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Опробование предусматривает включение энергообъекта в работу в составе энергосистемы и тестирование его в различных эксплуатационных режимах в течение 72 часов.

Строительство линии и реконструкция подстанции начались в 2011 году. Общая протяженность КВЛ 110 кВ Затон-Краснодонская достигает 9 километров. Линия имеет четырехсотметровый переход через реку Белая. Кабельный участок КВЛ длиной около трех километров проложен под землей в городской черте столицы Республики Башкортостан. Подстанция Краснодонская, построенная в Уфе в 1992 году, стала одной из первых в России высоковольтных подстанций закрытого типа. В рамках нынешней реконструкции на подстанции установлены современные коммутационные аппараты.

Строительство КВЛ Затон - Краснодонская и реконструкция ПС Краснодонская направлены на развитие сетевой инфраструктуры Уфимского энергорайона. Введенные в эксплуатацию электросетевые объекты повысили надежность электроснабжения центральной и южной частей г. Уфы, обеспечив их связь с подстанцией 220 кВ Затон, введенной в эксплуатацию в декабре 2010 года. Также КВЛ Затон-Краснодонская и ПС Краснодонская являются частью схемы выдачи мощности строящейся Уфимской ПГУ ТЭЦ-5.

«Ввод в работу новой кабельно-воздушной линии Затон-Краснодонская и реконструированной подстанции Краснодонская существенно улучшает схемно-режимную ситуацию в энергосистеме Республики Башкортостан, а также обеспечивает дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей в Уфимском энергорайоне», - отметил директор Башкирского РДУ Андрей Коротков.

В ходе реализации проекта Башкирское РДУ приняло участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной и рабочей документации, формировании графика ввода оборудования, разработке и согласовании программы постановки под напряжение кабельно-воздушной линии и оборудования подстанции Краснодонская. Специалисты Башкирского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов республиканской энергосистемы с учетом ввода в работу КВЛ, произвели расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики КВЛ 110 кВ Затон-Краснодонская и прилегающей сети энергосистемы Республики Башкортостан.

Источник: СО ЕЭС

Добавить комментарий