Добро пожаловать!

Завершается очередной этап реконструкции ПС «Уча» на севере Подмосковья

Завершается очередной этап реконструкции ПС «Уча» на севере Подмосковья

На подстанции (ПС) 220/110/6 кВ «Уча» вступила в завершающую стадию реконструкция открытого распредустройства (ОРУ) 220 кВ. Работы проводятся техническими специалистами филиала ОАО «МОЭСК» Северные электрические сети с 2011 года. За этот период на открытых распределительных устройствах ОРУ-110 кВ и ОРУ - 220 кВ сложное в эксплуатации и ремонте маслонаполненное оборудование заменено на элегазовое.

В ходе реконструкции подстанции построен общестанционный пункт управления (ОПУ) с современными аккумуляторными батареями и новыми щитами постоянного тока. На ПС «Уча» применяются самые современные системы управления и защиты на основе микропроцессорной техники, обеспечивающие качественно новый уровень технологического и оперативного обслуживания питающего центра.

Питающий центр снабжен новейшей системой мониторинга, позволяющей оперативно фиксировать и устранять нарушения в работе оборудования.

Построенная в 1972 году «Уча» - системная подстанция, поддерживающая сеть 110 кВ Мытищинского и Пушкинского районов Московской области. По сети 6 кВ осуществляется электроснабжение населения (358000 человек) этих районов, широко разветвленной инфраструктуры зон отдыха, а также потребителя первой категории - Северной водопроводной станции ОАО «Мосводоканал» - крупного и стратегически важного для жизнеобеспечения столицы объекта.

Подстанция «Уча совместно с построенной в 2009 году линией 220 кВ «ТЭЦ-27 - «Уча» обеспечивает выпуск мощности с парогазового энергоблока мощностью 450 мВт.

«Установка на завершающем этапе реконструкции подстанции «Уча» двух силовых трансформаторов 40 МВА и двух автотрансформаторов по 250 МВА, существенно увеличит выход мощности с ТЭЦ-27 в сеть 110 кВ по всему северу Московской области и создаст техническую возможность для присоединения новых потребителей», - отмечает директор филиала ОАО «МОЭСК» Северные электрические сети Алексей Иржак.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий