Добро пожаловать!

ЗАО «Системы связи и телемеханики» завершило работы по модернизации ОИУК Правобережного района филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть»

ЗАО «Системы связи и телемеханики» завершило работы по модернизации ОИУК Правобережного района филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть»

По заказу Генерального подрядчика - ООО «СЗСПК» в рамках «Целевой программы модернизации систем телемеханики СПб в части построения ОИУК в районах «Кабельной сети» (1 этап) на диспетчерском пункте Правобережного района был установлен ОИУК «KVADRANT» с программным комплексом «KONTAKT 3W», разработаный специалистами ЗАО «ССТ» совместно со стратегическим партнером ЗАО «Алгоритм».

Установленный на ДП ОИУК «KVADRANT» включает в себя комплект серверного оборудования со специальным программным обеспечением и экрана коллективного отображения информации, реализованного на видеопанелях Christie MicroTiles (ООО «Викинг Видео»).

Сервера оперативной обработки информации (основной и резервный) с программным комплексом «ТелеСКАД» обеспечивают информационный обмен с ССПИ подстанций по существующим каналам, программно-аппаратным комплексом ЦУС ОАО «Ленэнерго» в протоколах по ГОСТ Р МЭК 60870-5-104. ПК «ТелеСКАД» обеспечивает аналитическую обработку и достоверизацию данных, контроль и регистрацию событий, формирование архивных данных, синхронизацию всех программно-аппаратных средств ОИУК.

Сервер баз данных стандарта SQL предназначен для хранения информации в базе данных для оперативного доступа и для долгосрочного хранения.

Web-сервер с программным комплексом «KONTAKT 3W» - является средством управления и визуализации данных, полученных в ПК «ТелеСКАД» и размещенных в архивной БД. Информация в ПК «KONTAKT 3W»представлена в виде динамических web-страниц, обращение к которым осуществляется от стандартных web-браузеров.

Автоматизированные рабочие места (АРМ) оперативного персонала и экрана коллективного отображения информации с web-браузерами Mozilla Firefox, Google Chrome являются средствами взаимодействия пользователей сПК «KONTAKT 3W».

Особенность архитектуры, заключающаяся в переносе пользовательского интерфейса на серверы, обеспечивает важные экономические и функциональные преимущества установленного ОИУК:

  • отсутствует необходимость устанавливать специализированное программное обеспечения на каждый АРМ- на АРМ устанавливается стандартный Web-браузер.
  • при изменениях в схеме электрической сети (например, при включении в схему подстанции дополнительного присоединения, новой подстанции) обновляются файлы мнемосхем на Web-сервере, обновление на каждом АРМ производится автоматически.

ОИУК «KVADRANT» наряду с традиционными функциями, в числе которых:

  • отображение информации в реальном масштабе времени,
  • защищенное телеуправление (индивидуальное и групповое),
  • звуковое и графическое информирование об аварийных и предаварийных ситуациях,
  • ведение диспетчерких пометок,
  • формирование ведомостей,
  • регистрация пользователей и защита информации,
  • настраиваемое архивирование,

Обладает возможностью формировать виртуальное рабочее пространство диспетчера за счет:

  • встроенных средств создания и сохранения произвольных конфигураций представления информации на АРМ и видеостене;
  • концепции многоуровневого отображения структуры электрической сети и отдельных ее фрагментов;
  • многооконного отображения объектов с использованием масштабируемой векторной графики;
  • механизма перевода схемы сети в различные режимы свечения (приглушенное свечение схемы сети и яркое свечение выбранных фрагментов схемы).

Источник: ЗАО «Системы связи и телемеханики»

Добавить комментарий