Добро пожаловать!

«Высоковольтный союз» изготовил оборудование для уникального блока БН-800 Белоярской АЭС

«Высоковольтный союз» изготовил оборудование для уникального блока БНu002D800 Белоярской АЭС

В 2007 году было положено начало работы компании «Высоковольтный союз» с Белоярской АЭС и генеральным проектировщиком - Санкт-Петербургским Атомэнергопроектом (СПбАЭП). От заказчика и проектного института Концерн получил серьезные требования к оборудованию.

Необходимо было внедрять на заводе-изготовителе - ООО «НТЭАЗ-Электрик» - специализированные программы по контролю качества при разработке и изготовлении оборудования для атомных электростанций. Более того, требовалось получение разрешительных лицензий от Госатомнадзора Российской Федерации на конструирование и изготовление оборудования для АЭС, а также получение лицензий по допуску к сведениям, содержащим государственную тайну.

Почти год на ООО «НТЭАЗ-Электрик» сотрудники завода проходили обучение и аттестацию, пересматривался заново весь процесс контроля разработки и изготовления оборудования на соответствие требованиям АЭС (системы ПОКАСИ и ПОКАСР). В этом вопросе большую роль сыграл и Ровенский завод высоковольтной аппаратуры, который в советские времена был одним из немногих строительных заводов КРУ, выпускающих оборудование для АЭС.

В 2010 г. Концерн «Высоковольтный союз» одержал победу в конкурсе на поставку оборудования, показав наилучшее соотношение цены, качества, технического соответствия поставляемого оборудования и сервисных услуг. Был подписан договор, разработаны планы качества, и началось изготовление оборудования. Сроки были сжатые, а объем поставки большой - порядка 250 шкафов серии КУ6С. В связи с этим работать приходилось в усиленном темпе. В 2011 году оборудование было изготовлено, пройдя контроль ОТК завода, контролирующей организации от ОАО «Концерн «Росэнергоатом» - ВО «Безопасность», а также представителей заказчика - филиала «Белоярская АЭС».

В настоящий момент большая часть шкафов КУ6С смонтирована и уже под напряжением, остальная часть - в процессе монтажа и пусконаладочных работ. На протяжении всего времени ввода оборудования в эксплуатацию на объекте ведет сопроводительную работу служба сервиса и шеф-монтажа ЗАО «Высоковольтный союз».

В 2011 году были применены шкафы КРУ серии КУ6С, участвующие в системе безопасности действующего 3-го энергоблока. Параллельно специалистами ООО «НТЭАЗ-Электрик» было разработано решение по модернизации РУ-6кВ действующего энергоблока Белоярской АЭС № 3 с реактором БН-600 путем замены выкатных элементов с масляными выключателями на новые выкатные элементы с современными вакуумными выключателями типа ВР1, ВР2.

Уже в 2013 году по данному техническому решению было изготовлено и поставлено более сотни новых выкатных элементов. В настоящий момент начато изготовление оборудования по выполненному ранее проекту службой инжиниринга Концерна «Высоковольтный союз»: выкатных элементов типа ВР6В, которые станут работать в шкафах КРУ КЭ6. Что примечательно - шкафы КЭ6 в 80-е годы были изготовлены Ровенским заводом высоковольтной аппаратуры.

Источник: Яна Дмитриева, ЗАО «Высоковольтный союз»

Добавить комментарий