Добро пожаловать!

Воронежские энергетики готовятся к пожароопасному периоду

Воронежские энергетики готовятся к пожароопасному периоду

В филиале ОАО «МРСК «Центра» - «Воронежэнерго» началась активная подготовка к пожароопасному периоду 2013 года. В целях обеспечения надежной работы электрических сетей в филиале ежегодно с апреля по октябрь реализуется целый комплекс профилактических мероприятий. В этом году воронежские энергетики планируют направить на эти мероприятия порядка 14 млн. рублей.

Силами пожарно-технических комиссий в филиале проводятся внеплановые проверки состояния пожарной безопасности закрепленных объектов, по результатам которых будут разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений. Также ведется проверка укомплектованности первичными средствами пожаротушения зданий, сооружений, территорий энергообъектов и автомобильной техники.

С оперативным и ремонтным персоналом проходят внеплановые инструктажи по требованиях пожарной безопасности при проведении огневых работ, необходимости обязательного проведения проверок наличия на рабочем месте первичных средств пожаротушения и недопустимости расширения рабочих мест и объемов выполняемых работ. Производственный персонал также проинструктировали о действиях при пожаре и применении первичных средств пожаротушения. Сельскохозяйственным производителям, по чьей территории проходят воздушные линии, энергетики вручат памятки о соблюдении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, и ответственности за противопожарное состояние трасс воздушных линий.

Для предотвращения поджогов сухой травы, лесных массивов случайными лицами на территории подстанций и в охранных зонах линий электропередачи в срок до 15 мая будут окопаны подстанции и опоры воздушных линий. Кроме того, энергетики отработают схемы взаимодействия и систему оповещения с пожарными подразделениями и службами МЧС РФ, местной администрацией и территориальными лесхозами.

Уже в мае специалисты Воронежэнерго проведут совместные тренировки с территориальными подразделениями пожарной охраны по отработке действий по тушению пожаров на территориях ПС 35-110 кВ и в охранных зонах воздушных линий.

Источник: Новикова Елена, филиал ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго»

Добавить комментарий