Добро пожаловать!

VOLTA Engineering Group спроектировала систему автоматического управления гидроагрегатами для Чебоксарской ГЭС

VOLTA Engineering Group спроектировала систему автоматического управления гидроагрегатами для Чебоксарской ГЭС

Специалисты VOLTA Engineering Group успешно завершили проектирование системы автоматического управления гидроагрегатами (САУ ГА) №1-8 для «Чебоксарской ГЭС» - филиала ОАО «РусГидро». Договор на проведение работ был заключен ОАО «Институт Гидропроект» (генеральный подрядчик проекта реконструкции ГЭС) и входящим в VOLTA Engineering Group ЗАО «НОВИНТЕХ» в марте текущего года. Стоимость проектных работ составила 5,83 млн рублей.

Помимо проектной документации, специалисты VOLTA Engineering Group разработали техническое задание на САУ ГА и выполнили предпроектное обследование объекта. На Чебоксарской ГЭС эксплуатируется 18 гидроагрегатов номинальной мощностью 78 МВт. Система автоматического управления предназначена для автоматического, местного и дистанционного управления, регулирования, защиты и контроля состояния оборудования гидроагрегатов в нормальных, аварийных и переходных режимах работы.

Основными целями работы являлись: замена существующих систем управления гидроагрегатами на системы, соответствующие современным требованиям и техническим решениям- расширение функциональных возможностей и повышение качества автоматического управления гидроагрегатами ГЭС- повышение надежности функционирования систем автоматики гидроагрегатов- улучшение условий труда дежурного и эксплуатационного персонала- повышение качества контроля работы основного и вспомогательного оборудования гидроагрегатов и систем управления- снижение эксплуатационных и ремонтных затрат при эксплуатации.

В рамках выполнения работ по проектированию разработаны основные технические решения в части функциональной и технической структуры САУ ГА, модернизации существующих источников информации и исполнительных устройств, интеграции САУ ГА в существующую АСУ ТП «Чебоксарской ГЭС». В проект включены работы по проектированию микропроцессорных устройств автоматического управления гидроагрегатом, реконструкции гидромеханической части регулятора, систем вибрационного и температурного контроля. Разработаны алгоритмы управления.

На следующих этапах реализации проекта планируется подготовка рабочей документации, поставка оборудования и внедрение системы.

«Проект, реализованный нами на «Чебоксарской ГЭС», мы считаем очередным положительным опытом, который позволит VOLTA Engineering Group всерьез заявить о своих компетенциях в сфере проектирования объектов гидрогенерации, - комментирует успешную реализацию проекта коммерческий директор VOLTA EG Виктор Юров. - Он особо важен для нас в связи с тем, что одним из главных приоритетов развития VOLTA Engineering Group постепенно становится активная работа на рынке услуг автоматизации для объектов гидрогенерации».

Сотрудничество VOLTA Engineering Group с ОАО «Институт Гидропроект» в интересах Чебоксарской ГРЭС будет продолжено. Еще одна входящая в VOLTA EG компания - ООО «ПиЭсАй Энерго» - проведет на данном объекте предпроектное обследование систем РЗА, ПА, АСУ ТП, систем связи и телемеханики и АИИС КУЭ. В начале июля 2013 года предложение компании было признано победителем соответствующего открытого запроса предложений.

Источник: Дирекция маркетинга, GR, PR VOLTA Engineering Group

Добавить комментарий