Добро пожаловать!

VOLTA Engineering Group развивает сотрудничество с ОАО «МРСК Волги»

VOLTA Engineering Group развивает сотрудничество с ОАО «МРСК Волги»

VOLTA Engineering Group объявлена победителем открытого конкурса на право выполнения строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция программно-технического комплекса ЦУС» для нужд филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети». Соответствующий протокол был подписан конкурсной комиссией 12 июля 2013 г.

Проект, в рамках которого предусмотрено создание дополнительного (резервного) Центра управления сетями, будет реализован в соответствии с инвестиционной программой «Самарских распределительных сетей» на 2011-2015 гг. Главными целями программы являются повышение надежности электроснабжения потребителей и снижение аварийности энергоснабжения, а также экономический эффект за счет уменьшения потерь энергоресурсов. Стоимость работ, которые планируется полностью завершить до начала ноября текущего года, составит 76,8 млн рублей.

В 2009 г. входящие сейчас в VOLTA Engineering Group ЗАО «НОВИНТЕХ» и ООО «ПиЭсАй Энерго» успешно реализовали проект по созданию в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» ЦУС на базе ПТК PSIcontrol - автоматизированной системы технологического управления (АСТУ) высшего класса, характеризующейся уникальным функционалом и пользовательским удобством.

По итогам модернизации ЦУС в «Самарских распределительных сетях» предполагается создание территориально распределенного 100% горячего резерва существующего программно-технического комплекса Центра управления сетями. Основной и резервный контрольные центры должны работать с одной и той же моделью энергосистемы в режиме единой контролирующей системы и обеспечивать непрерывный обмен технологической информацией. В случае критических ситуаций техногенного либо природного характера будет обеспечена возможность передачи ответственности от основного ЦУС резервному и обратно, включая возможность полной остановки и прекращения обслуживания одного из контрольных центров без потери функциональности системы в целом.

Будут модернизированы системы мониторинга инженерных систем ЦУС с установкой дополнительных модулей на оборудование основного и резервного контрольного центра ЦУС- системы контроля и управления доступом (СКУД)- лицензионное программное обеспечение ПТК PSI Control- АРМ специалистов служб релейной защиты и автоматики (РЗА)- геоинформационная система ПТК ЦУС и т.п.

«Одно из основных направлений деятельности VOLTA Engineering Group, связанное с созданием центров управления сетями, продолжает развиваться, и победа в данном конкурсе - новый поступательный шаг в этом развитии, доказательство признания наших компетенций на уровне технических экспертов и руководства энергетических компаний», - говорит директор по технологическому развитию VOLTA Engineering Group Юрий Ющак. Он напоминает, что на сегодняшний день VOLTA Engineering Group - один из нескольких официальных партнеров в России немецкого концерна PSI AG, ведущего европейского поставщика решений в области управления процессами и мониторинга сложных сетевых инфраструктур энергетических компаний. Входящие в VOLTA Engineering Group компании осуществили 80% внедрения программно-технических комплексов (ПТК) PSIcontrol в РФ. «Сотрудничество нашей компании с «МРСК Волги» имеет уже определённую историю и продолжает логично развиваться в рамках очередного проекта. ЦУС - одна из важнейших составляющих любой энергетической системы, позволяющая грамотно выстроить управление сетями, добиться необходимых показателей надежности и устойчивости энергосистемы», - отмечает директор по технологическому развитию VOLTA EG.

Технологический холдинг VOLTA Engineering Group (VOLTA EG) был создан в 2011 г. инвестиционной компанией ru-Net. Референц-лист VOLTA Engineering Group включает более 250 проектов, реализованных более чем на 100 объектах энергетики. Годовая выручка ГК VOLTA - 4,5 млрд руб.

Источник: Дирекция маркетинга, GR, PR Volta EG

Добавить комментарий