Добро пожаловать!

Вячеслав Кравченко подвел итоги своей работы в «Совете рынка» и рассказал о направлениях работы в Министерстве на посту замминистра энергетики

Вячеслав Кравченко подвел итоги своей работы в «Совете рынка» и рассказал о направлениях работы в Министерстве на посту замминистра энергетики

Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко, ранее занимавший пост Председателя Правления НП «Совет рынка» и ОАО «АТС», выступил на вебинаре перед членами Партнерства. Он подвел итоги своей работы в «Совете рынка» и рассказал о том, чем планирует заниматься в Министерстве.

«Совет рынка» абсолютно дееспособная организация», — заявил Вячеслав Кравченко. Говоря об итогах своей работы на должности Председателя Правления Партнерства, он отметил, что самое главное, чего удалось добиться компании за это время — стать более открытой для участников рынка.

Кроме того, по словам Замминистра, «Совет рынка» стал занимать значительно более активную позицию в мире энергетики, с мнением представителей Партнерства считаются органы государственной власти. Так, эксперты «Совета рынка» принимали активное участие в разработке фактически всех нормативно-правовых актов в отрасли.

«Совету рынка» удалось существенно укрепить платежную дисциплину на оптовом рынке, наладить работу по контролю за ценами на рознице, обеспечить представительство Партнерства в региональных органах регулирования.

«Мы также не остались в стороне при обсуждении новой модели рынка. Понятно, что по ряду обстоятельств, весь этот процесс не завершен. Даже, я бы сказал, далек от завершения. Вместе с тем, мы принимали активное участие в этой дискуссии, и, надеюсь, что «Совет рынка» дальше будет продолжать работу в этом направлении», — добавил Вячеслав Кравченко.

Помимо этого, произошло значительное упрощение процедуры доступа/допуска участников на рынок. «Существенно уменьшилось количество жалоб на «АТС» в части доступа/допуска, что, на мой взгляд, является существенным прогрессом и показателем повышения качества нашей работы», — отметил он.

Основной из своих задач в Министерстве энергетики, Вячеслав Кравченко считает «обеспечение выживания и развития отрасли в достаточно сложных макроэкономических условиях». По его словам, в нынешней ситуации ограничения роста тарифов в отрасли многим субъектам рынка придется существенно пересматривать свою инвестиционную программу, снижать издержки. «И, наверное, это сейчас является основной задачей — постараться таким образом регулировать работу отрасли, чтобы обеспечить не только выживание, но и заделы для дальнейшего развития», — пояснил Замминистра.

Он добавил, что Министерство будет стараться двигаться в направлении ужесточения платежной дисциплины, прежде всего, на розничных рынках электроэнергии и в теплоэнергетике, а также продолжать работу над концепцией и моделью развития рынка электроэнергии и тепла.

Источник: Департамент по работе со СМИ НП «Совет рынка»

Добавить комментарий