Добро пожаловать!

Ветропарк ОАО «Янтарьэнерго» увеличивает производительность

Ветропарк ОАО «Янтарьэнерго» увеличивает производительность

Выработка электроэнергии ветростанции в поселке Куликово в первом полугодии 2013-го выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года. Она составила 1694 тыс. кВтч — против 1562 тыс. кВтч в 2012 году. К примеру, если среднестатистическая семья потребляет в год примерно 1800 кВтч, то выработанной в первом полугодии электроэнергией можно обеспечивать проживание в течение года примерно 940 семей. Если в 2012 году в работе были 12-13 установок из 21, то в этом — уже 16. Еще два ветряка планируется запустить к началу осенне-зимнего сезона, когда скорости ветра в области достигают оптимальных значений для генерации электроэнергии.

Положительная динамика достигнута благодаря принятым мерам по технологическому обслуживанию ветропарка. Восстановление для ввода в эксплуатацию оставшихся трех ветряков продолжится, когда будет решен вопрос поставки запчастей. Разработан проект современной системы дистанционного мониторинга работы ветроустановок, сейчас ведется его согласование. Система ветромониторинга и более оперативное, дистанционное управление их работой позволит значительно сократить время простоя установок из-за резких порывов ветра, скачков напряжения в сети и т.п. Вместе с продолжительностью работы увеличится и объем вырабатываемой электроэнергии.

По мнению основателя ветропарка, руководившего ОАО «Янтарьэнерго» с 1988 по 2001 год, Бориса Затопляева, недофинансирование регламентных работ на ветроэлектростанции в течение долгого времени, существовавшее из-за мифа о якобы нерентабельности ветропарка, теперь в прошлом. Член-корреспондент Академии электротехнических наук, доктор электротехники, заслуженный энергетик РФ Борис Затопляев стал советником генерального директора ОАО «Янтарьэнерго». Он курирует вопросы энергоэффективности, в том числе — возобновляемые источники электроэнергии.

Позиция главы компании «Янтарьэнерго» Игоря Маковского однозначна: «В нашей области редкое разнообразие способов генерации электрической энергии. Помимо ветряков, у нас есть такие раритеты, как довоенные, еще немецкие гидроэлектростанции на руслах реки Лава, ГЭС-3 и ГЭС-4. Поэтому в стратегии компании — мероприятия, направленные не только на поддержание, но и на развитие возобновляемой энергетики для обеспечения надежности и увеличения полезного отпуска электроэнергии».

Источник: Пресс-центр ОАО «Янтарьэнерго»

Добавить комментарий