Добро пожаловать!

Ветрогенератор обеспечит электроэнергией жителей острова Рейнеке в Приморском крае

Жители поселка Рейнеке, находящегося на одноимённом острове в 25 км от Владивостока, теперь будут использовать энергию ветра, преобразованную в электричество. На этой неделе состоялась церемония запуска в работу построенного там ветрогенератора, в которой приняли участие Глава города Игорь Пушкарёв и сотрудники Владивостокского предприятия электрических сетей.

С появлением на острове современного альтернативного источника энергии, его жители будут обеспечены электроснабжением круглосуточно, тогда как до этого данный вид жилищных услуг был доступен лишь утром и вечером по нескольку часов. По словам местных жителей, ситуация заметно улучшилась уже после тестового включения ветрогенератора.

Ветрогенератор обеспечит электроэнергией жителей острова Рейнеке в Приморском крае

Ветродизельный автономный энергетический комплекс весом в несколько тонн установлен на сопке. Автоматическая система установки будет следить, откуда в определённый момент брать электроэнергию: если силы ветра не хватает, включается дизельгенератор. Когда нагрузки спадают, автоматика переключается на использование силы ветра. Об этом пресс-службе Администрации города Владивосток рассказал директор ООО «Феррум» Роман Гирявец.

Ветрогенератор обеспечит электроэнергией жителей острова Рейнеке в Приморском крае

Эксперты ожидают от использования ветрогенератора кроме практической ещё и экономическую эффективность, т.к. ранее для обеспечения жителей электроэнергией на несколько часов в день требовались поставки мазута, что гораздо дороже, чем использовать ветер для выработки электроэнергии. Отмечается также, что размещение ветрогенераторов оправдано в тех регионах, где среднегодовые скорости ветра более 5 метров в секунду. На Рейнеке этот показатель составляет более 6 метров в секунду. Из этого следует, что энергоустановка здесь будет работать большую часть времени года. И лишь в редких случаях будет включаться дизельный генератор.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий