Добро пожаловать!

В Тибете на высоте 4900 метров над уровнем моря возведены ветрогенераторы

В Тибете на высоте 4900 метров над уровнем моря возведены ветрогенераторы

Китайские компании, работающие в сфере альтернативной энергетики, довольно далеко продвинулись в своих разработках и воплощении их в жизнь. Так, одной из ведущих компаний, занимающейся ветровой энергетикой, Longyuan Power был успешно реализован рекордный проект, сообщает www.cheburek.net. В Тибетском автономном районе в Юго-Западном Китае на высоте 4900 метров над уровнем моря были установлены пять ветровых турбин. Longyuan Power не намерена на этом останавливаться: в ближайшем будущем она планирует построить рядом еще 28 турбин производства компании Guodian United Power.

Значимость нового проект Longyuan Power не ограничивается только удаленностью его расположения. Китай, будучи лидером ветроэнергетики в мире, теряет миллион (скорее всего миллиарды) единиц электричества из-за потерь при его передаче, а также нехватки линий электропередач для проведения энергии, вырабатываемых многочисленными ветровыми установками, расположенными по всей территории Китая. Стоит учитывать и тот факт, что богатые природными ресурсами регионы расположены в глубине страны, тогда как основные регионы-потребители расположены на восточном побережье.

Таким образом, строительство ветроэнергетических проектов в отдаленных районах, где сконцентрирована добывающая промышленность Китая, поможет не только в снижении потерь электроэнергии при передаче, но и в экономическом развитии этих районов. Китай уже освоил технологию производства береговой ветровой энергии, теперь, по мнению Longyuan Power, страна должна настойчиво стремиться развивать оффшорный сектор и ветроэнергетику в отдаленных районах.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий