Добро пожаловать!

В Северодвинске (Архангельская область) МРСК Северо-Запада проложит инновационный электрокабель

В Северодвинске (Архангельская область) МРСК Североu002DЗапада проложит инновационный электрокабель

В Северодвинске Архангельской области МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») проложит две новых кабельных линии электропередачи. Северные энергетики одними из первых в России осуществят прокладку современного трехжильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена с совместной прокладкой оптоволоконного кабеля.

Кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена обладает повышенной пропускной способностью, более устойчив к воздействию влаги, у него выше электроизоляционные и термические характеристики, увеличена допустимая температура эксплуатации, соответственно выше нагрузочные токи, ниже потери. Он обладает увеличенным сроком службы, характеризуется высоким уровнем надежности. Проложив такой кабель, энергетики значительно снижают вероятность повреждений на электросетях, уменьшают расходы на реконструкцию и содержание кабельных линий.

Технология совместной прокладки оптоволокна дает возможность одновременно с передачей электроэнергии налаживать и создавать цифровой канал связи, что позволяет энергетикам улучшить телеуправление сетью и увеличить быстродействие устройств релейной защиты. Все это в конечном итоге позволяет рационально использовать кабельные сети и исключает выход кабеля из строя.

Одна кабельная линия общей протяженностью 6 км пройдет по старой части Северодвинска от распределительного пункта №1 до Северодвинской ТЭЦ-1 и позволит увеличить надежность электроснабжения существующих потребителей, а также создать задел для новых подключений зданий в старой части города.

Вторая кабельная линия общей длиной 4,8 км соединит между собой подстанцию №67 и распределительный пункт №12. Он будет проложен в новой части города для обеспечения электроснабжением более десяти строящихся многоэтажных жилых домов для центра атомного судостроения: ПО «Севмаш» и предприятия «Звездочка». Для подключения этого кабеля на подстанции №67 дополнительно установят две современные ячейки 10 кВ с вакуумными выключателями.

Работы проводятся подрядным способом в рамках инвестиционной программы филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» на 2013-2018 годы, общий объем которой составляет более 3,8 млрд рублей, объем 2013 года - 590 млн рублей.

Источник: Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Северо-Запада»

Добавить комментарий