Добро пожаловать!

В Республике Дагестан установили силовые трансформаторы на строящейся ПС 110 кВ «Стекольная»

В Республике Дагестан установили силовые трансформаторы на строящейся ПС 110 кВ «Стекольная»

Федеральная сетевая компания (филиал МЭС Юга) сообщает об установке в Республике Дагестан силовых трансформаторов на подстанции 110 кВ «Стекольная». Новая подстанция сооружается в Дагестане согласно договору с Министерством промышленности, энергетики и связи республики на технологическое присоединение промышленных объектов к электрическим сетям ФСК ЕЭС. Специалисты планируют завершить строительно-монтажные работы сна строящейся подстанции в наступившем году.

Два силовых трансформатора произведены в России и имеют мощность по 63 МВт каждый. Они оборудованы высоковольтными вводами 110 кВ, радиаторами, устройствами регулировки напряжения и шкафами автоматики охлаждения.

Подстанция 110 кВ «Стекольная» будет питаться от подстанции 330 кВ «Артем». ПС «Артем», которая введена в эксплуатацию в 2012-м году, обеспечивает электроснабжение таких городов Дагестана, как Хасавюрта, Кизляра, Южносухокумска, горных районов центрального Дагестана, а также крупных промышленных потребителей республики, среди которых ОАО «Хасавюртовский приборостроительный завод», ООО «Нефтегазресурс», ОАО «Дагстройиндустрия».

Строительство ПС 110 кВ «Стекольная» началось в 2012 г. К настоящему времени сооружен каркас здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), заложен фундамент закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ, установлены шинные и линейные порталы ОРУ 110 и 35 кВ, смонтированы выключатель и три разъединителя 110 кВ, установлены трансформаторы напряжения 110 и 35 кВ, проложены контуры заземления 110 и 35 кВ.

После завершения строительства энергообъект обеспечит мощностью промышленные предприятия в дагестанском поселке Тюбе, в частности завод по производству листового стекла, металлургический завод по переработке вторичного металлосырья, заводы по производству керамической, агломератной плитки, солнечных элементов и модулей.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий