Добро пожаловать!

В МОЭСК состоялся диалог с заинтересованными сторонами по теме «Управление производственной безопасностью» в рамках подготовки нефинансового отчета за 2012 год

В МОЭСК состоялся диалог с заинтересованными сторонами по теме «Управление производственной безопасностью» в рамках подготовки нефинансового отчета за 2012 год

В рамках продолжения и совершенствования практики выпуска нефинансовой отчетности, а также в целях повышения прозрачности деятельности Общества в ОАО «МОЭСК» ведется работа по созданию отчета в области устойчивого развития за 2012 год. Это уже шестой отчет Компании на основании международных стандартов нефинансовой отчетности GRI и АА1000S. Среди тем, которым будет уделено приоритетное внимание в Отчете, выделяются обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения, повышение клиентоориентированности, борьба с коррупцией и эффективное управление кадровыми ресурсами.

В рамках подготовки Отчета 15 марта ОАО «МОЭСК» организовал диалог с заинтересованными сторонами по теме «Управление производственной безопасностью». Целью данного мероприятия стал сбор предложений и запросов заинтересованных сторон к раскрытию информации в Отчете для улучшения его качества.

На встрече, кроме работников Компании, присутствовали представители государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, представители общественных организаций и научно-исследовательских центров в сфере производственной безопасности, представители Московского областного электропрофсоюза, представители экспертного сообщества в сфере нефинансовой отчетности и другие заинтересованные стороны. Встреча в формате диалога позволила участникам проанализировать ситуацию с производственным травматизмом и управлением производственной безопасностью в ОАО «МОЭСК», обсудить системные меры, предпринимаемые в Компании по снижению производственного травматизма, а также раскрытие данной теме в Отчете.

Первая часть мероприятия состояла из презентаций менеджмента ОАО «МОЭСК». Серию выступлений представителей компании открыл директор департамента организационного проектирования и кадров Владимир Кужилин, познакомивший присутствующих с общей концепцией отчета в области устойчивого развития ОАО «МОЭСК» за 2012 год. Далее заместитель технического директора по производственному контролю и производственной безопасности Валерий Ерошин рассказал о системе управления производственной безопасностью в Компании. Производственная безопасность в ОАО «МРЭСК» определяется как состояние защищенности интересов Общества, его работников, персонала подрядчиков и населения от пожаров, несчастных случаев, аварий на опасных производственных объектах, экологических катастроф, связанных с производственной деятельностью Общества. В основу политики ОАО «МОЭСК» в области охраны труда, профессионального здоровья и безопасности положены требования международного стандарта «Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве» OHSAS 18001:2007 и ГОСТ 12.0.230-2007.

По отзывам участников, беспрецедентную открытость ОАО «МОЭСК» продемонстрировал доклад Натальи Шаталовой, директора департамента производственной безопасности. Наталья Алексеевна проанализировала ситуацию в сфере производственного травматизма в Компании, рассказала о результатах работы в этом направлении. «Для решения проблемы необходим комплексный подход к выявлению и устранению причин травматизма, подчеркнула Наталья Шаталова. - Мы продолжаем выявлять и анализировать риски, работаем не просто по факту, а на опережение, разрабатываем и реализуем мероприятия по устранению рисков или снижению их уровня». Затраты на мероприятия по охране труда в ОАО «МОЭСК», а именно на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, предупреждение несчастных случаев, общее улучшение условий труда, - составили в 2012 году 383,3 млн рублей.

Во второй части мероприятия представители заинтересованных сторон сформулировали пожелания к раскрытию информации в годовом отчете за 2012 год. Прозвучали пожелания увидеть в отчете данные о количестве аттестованных рабочих мест, статистику микротравматизма работников, динамику случаев производственного травматизма по предыдущим годам, анализ инцидентов по промышленной безопасности и другие.

Подводя итоги встречи, директор департамента организационного проектирования и кадров Владимир Кужилин подчеркнул, что подобный диалог проходил в первый, но далеко не в последний раз. Отчет в области устойчивого р

Добавить комментарий