Добро пожаловать!

В Красноярском крае поставлена под напряжение ПС «Ангара»

В Красноярском крае поставлена под напряжение ПС «Ангара»

ЗАО «ИСК «Союз-Сети» поставило под рабочее напряжение пусковой комплекс подстанции 500 кВ «Ангара» в Красноярском крае. Объект построен для обеспечения электроснабжения строящегося Богучанского Алюминиевого завода, а также для транзита электроэнергии Богучанской ГЭС в единую энергосистему Сибири.

Строительство началось в 2009 году в рамках проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Заказчиком выступило Правительство Красноярского края. Подстанция занимает площадь в 32 га и является самой северной подстанцией в Красноярском крае напряжением 500 кВ и мощностью 2000 МВА.

На объекте установлены четыре группы однофазных трёхобмоточных автотрансформаторов напряжением 500/220/10 кВ мощностью 2000 МВА, одна группа компенсирующих устройств 500 кВ УШР 3х60 Мвар с резервной фазой 1х60 Мвар, два управляемых шунтирующих реактора по 100 МВА напряжением 220 кВ, четыре конденсаторных установки 100 Мвар напряжением 220 кВ, распределительные устройства ОРУ-500 и ОРУ-220 с элегазовыми выключателями, микропроцессорные устройства РЗА и ПА, система спутниковой связи, автоматизированная система управления технологическим процессом, позволяющей производить различные операции с оборудованием с помощью персонального компьютера.

Подстанция является одним из объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС, и после ее пуска заработает в полную мощь. В результате районы Нижнего Приангарья войдут в ряд энергообеспеченных, а Красноярский край по рейтингу инновационной активности регионов России войдет в тройку самых развивающихся регионов России.

Источник: Холдинг «СОЮЗ»

Добавить комментарий