Добро пожаловать!

В Якутии планируется строительство уникальной солнечной станции

В Якутии планируется строительство уникальной солнечной станции

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в лице генерального директора Сергея Толстогузова и Правительство Республики Саха (Якутия) в лице его председателя Галины Данчиковой 27 июня 2013 года заключили соглашение взаимодействии в сфере развития возобновляемых источников энергии. Об этом сообщила пресс-служба РАО ЭС Востока. Документ предусматривает взаимодействие сторон в рамках строительства солнечной электростанции мощностью 4 МВт в п. Батагай Верхоянского улуса. Строительство солнечной электростанции запланировано на 2014-2015 годы.

Как заявил С. Толстогузов, - Это, по сути, беспрецедентный проект для России, таких масштабных солнечных электростанций еще здесь не было, хотя в мире аналоги существуют уже давно. 4 МВт - это мощная электростанция, солнечные панели которой займут значительную площадь. Для нас крайне важно было подписать соглашение и начать реализовывать этот проект именно в Якутии, где есть все необходимые условия».

Соглашение предполагает контроль со стороны РАО ЭС Востока за реализацией проектов ВИЭ, а также выбор проектных, подрядных организаций, поставщиков оборудования и материалов, компания также будет исполнять требования природоохранного законодательства при размещении, проектировании и строительстве объектов.

В свою очередь, Республика Саха (Якутия) окажет холдингу содействие по согласованию с Региональной энергетической комиссией РС (Я) и подписанию тарифных соглашений по каждому из реализуемых проектов ВИЭ, станет осуществлять консультационную и методологическую поддержку, а также направлять в ОАО «РАО ЭС Востока» информацию о потенциальных инвесторах.

Подписание данного соглашения стало одним из практических результатов проходящей в Якутске Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России».

Источник: ИА «Elec.ru» по материалам компании ОАО «РАО Энергетические системы Востока»

Добавить комментарий