Добро пожаловать!

В Екатеринбурге начала работу IV международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем»

В Екатеринбурге начала работу IV международная научноu002Dтехническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем»

3 июня в Екатеринбурге начала работу IV Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», организованная ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с Российским национальным комитетом СИГРЭ (РНК СИГРЭ) и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

Вопросы разработки, внедрения и развития систем релейной защиты, противоаварийного и режимного управления в ЕЭС России постоянно находятся в фокусе внимания Системного оператора, на который государством возложена ответственность за стабильное функционирование ЕЭС России, заявил в приветственном слове участникам конференции Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС», Председатель Российского Национального Комитета СИГРЭ Борис Аюев. Основные функции Системного оператора определяют активную позицию компании в формировании идеологии построения систем РЗА, координации действий субъектов энергетики по развитию комплексов РЗА в рамках единой технической политики, а также ведущую роль в совершенствовании нормативно-методической базы и контроле ее выполнения субъектами электроэнергетики и потребителями, подчеркнул Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС».

«Конференция предоставляет возможность для непосредственного общения российских и зарубежных специалистов по актуальным вопросам разработки, проектирования, внедрения и эксплуатации систем РЗА, систематизации накопленного мирового опыта для решения задач модернизации и дальнейшего развития технических средств РЗА в ЕЭС России», - заявил Борис Аюев.

«Анализ и интеграция мирового опыта развития систем РЗА - одно из обязательных условий эффективной работы Системного оператора. Именно поэтому мы уделяем большое внимание сотрудничеству с СИГРЭ как организацией, интегрирующей мировой научно-технический опыт эксплуатации энергосистем. Тесное взаимодействие с СИГРЭ, постоянное и плодотворное участие наших специалистов в работе комитета B5 «Релейная защита и автоматика», способствуют постоянному повышению уровня отечественных разработок в сфере РЗА, приводят к появлению новых научных достижений, улучшают наше видение перспектив развития этой важнейшей составляющей электроэнергетики», - заявил на открытии мероприятия председатель программного комитета конференции, заместитель директора по управлению режимами ЕЭС Андрей Жуков.

В работе конференции принимают участие руководители и специалисты энергопредприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, фирм-производителей оборудования РЗА, эксперты в области создания и применения систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики из России, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США, Швеции и других государств, преподаватели и студенты вузов энергетического профиля. Общее количество участников превысило 250 человек.

В программе 4-дневной конференции пленарное заседание и тематические секции, посвященных современным тенденциям развития систем РЗА. В общей сложности на конференции будет сделано свыше 130 докладов, более 30 из них - доклады иностранных участников.

В ходе конференции состоится круглый стол по одной из наиболее актуальных проблем - проблеме обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике. Для участия в работе конференции по вопросам кибербезопасности систем управления приглашены ведущие зарубежные и российские фирмы Microsoft EMEA (США), Cisco Systems (Российское представительство), SUBNET Solutions (США), Schweitzer Engineerind Laboratories (США), Siemens AF AG (Германия), ВНИИР (Россия), Юнител Инжиниринг (Россия), Digital Security (Россия).

В программе конференции также запланирован традиционный семинар Исследовательского комитета СИГРЭ В5 «Релейная защита и автоматика», посвященный деятельности комитета и обсуждению самых актуальных тенденций в развитии РЗА. В ходе семинара руководители комитета B5 ответят на все вопросы участников.

Подробная информация о конференции представлена на интернет-сайте

Источник: СО ЕЭС

Добавить комментарий