Добро пожаловать!

В Беларуси активизируют работу по внедрению АСКУЭ на промышленных предприятиях

В Беларуси активизируют работу по внедрению АСКУЭ на промышленных предприятиях

2013 год в Беларуси объявлен Годом бережливости, соответствующий указ в стране был подписан главой государства Александром Лукашенко в конце ноября 2012-го года. В связи с этим председатель Комитета госконтроля Могилевской области Лилия Чигир на областном семинаре «Современные технологии энергосбережения, их внедрение и экономическая эффективность» высказала мнение о том, что эта тема должна стать лейтмотивом в работе промышленных предприятий государства. Об этом пишет Посольство Республики Беларусь в РФ со ссылкой на агентство БЕЛТА.

Так, считает Лилия Чигир, перед страной стоят важные задачи по повышению конкурентоспособности отечественной продукции, снижению энергозатрат на ее производство, внедрению отечественных разработок в области энергосбережения, что доказывает актуальность темы бережливости. Комитет госконтроля, который на протяжении почти всего прошлого года всячески спорсобствовал внедрению предприятиями области автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), доказал эффективность этой системы. На данном этапе ее внедрение организовано на 61 предприятии. В результате ожидается многомиллиардная экономия энергоресурсов, считает Лилия Чигир. По ее мнению, величина экономического эффекта от использования АСКУЭ достигнет в среднем 15-30% годового потребления энергоресурcов.

Посредством этого семинара председатель КГК надеется привлечь специалистов и сомневающихся руководителей и убедить их в необходимости внедрения АСКУЭ, а также посмотреть на тему энерго- и ресурсосбережения более широко, поскольку в планах обсуждения и других направлений, касающихся вопросов экономии и бережливости

Также во время семинара на примере ОАО «Могилевхимволокно» были наглядно продемонстрированы преимущества внедрения на предприятии энергосберегающего оборудования и технологий, в том числе АСКУЭ. Перед представителями более 150 организаций и предприятий области с презентациями выступили разработчики и производители энергосберегающей отечественной техники. Участники семинара смогли ознакомиться с новыми разработками ученых по энергосбережению во время организованной накануне семинара выставки.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий