Добро пожаловать!

В 2013 году ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечит потребителям Рязани дополнительно 120 МВА мощности

В 2013 году ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечит потребителям Рязани дополнительно 120 МВА мощности

В результате комплексной реконструкции ПС 220 кВ Ямская, в зоне ответственности филиала ОАО «ФСК ЕЭС - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра, энергосистема Рязани получит 120 МВА дополнительной мощности. Это позволит значительно повысить надежность электроснабжения существующих потребителей и обеспечить присоединение новых.

Работы планируется завершить в 2013 году. Подстанция превратится в современный городской энергообъект - компактный, высокотехнологичный и экологически безопасный. Обновленная ПС Ямская станет первым в Рязанской энергосистеме объектом «закрытого типа».

К настоящему моменту на подстанции 220 кВ Ямская смонтированы два автотрансформатора 220/110/10 кВ мощностью по 250 МВА и трансформатор 110/6/6/ кВ мощностью 40 МВА, завершены работы по монтажу каркасов зданий комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ, которые полностью отвечают действующим строительным нормам для промышленных объектов, современным требованиям к тепло и шумоизоляции, а также экологической и пожарной безопасности. Оборудование КРУЭ 110 и 220 кВ доставлено на объект и размещено на площадках временного хранения. Построены здания закрытого распределительного устройства 10 кВ, насосной пожаротушения. Ведется кладка стен здания Общеподстанционного пункта управления (ОПУ). Общий объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в этот проект составляет порядка 3 млрд рублей.

Подстанция Ямская введена в работу 1957 году. Она расположена на юго-восточной окраине города. От подстанции отходят 32 линии электропередачи 6 -220 кВ. Ее мощность составляет 460 МВА. Подстанция является основным питающим центром г. Рязань, в котором проживают 535 тыс жителей.

Источник: Отдел по работе с общественными организациями и СМИ филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра

Добавить комментарий