Добро пожаловать!

В 2013 году МРСК Центра и Приволжья осуществит ремонт свыше 32 тыс. км ЛЭП

В 2013 году МРСК Центра и Приволжья осуществит ремонт свыше 32 тыс. км ЛЭП

С целью повышения надежности энергоснабжения потребителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполняет ремонт электрических сетей, находящихся в зоне обслуживания энергокомпании. Для улучшения качества функционирования энергообъектов специалисты применяют в ремонтных работах наиболее современные материалы и передовые технологии. В соответствии с ремонтной программой текущего года запланирован ремонт 228 ПС 35-110 кВ и свыше 32 тысяч км воздушных линий электропередачи (ВЛ) различного класса напряжения.

Ежегодно с целью повышения качества и надежности электроснабжения потребителей, для снижения вероятности технологических сбоев в работе электросетей МРСК Центра и Приволжья проводит масштабную ремонтную кампанию.

В 2013 году энергетиками запланирован ремонт более 32 тыс. км воздушных линий электропередачи 0,4-220 кВ, 228 подстанций 35-110 кВ, 7736 трансформаторных пунктов, 41 трансформатора 35-110 кВ. В рамках программы будет отремонтировано 2 479 выключателей 6-110 кВ, 2 453 разъединителей, отделителей и короткозамыкателей, произведена замена 69 вводов силовых трансформаторов и 2 541 опорно-стержневого изолятора. На реализацию данных мероприятий компания направит 2 698 млн. рублей. Среди наиболее крупных объектов, которые будут отремонтированы в текущем году, нижегородские подстанции 110/6 кВ «Светлоярская», «Кировская» и ПС 110/35/10 кВ «Бриляковская»- ПС 110 кВ «Боровое» в «Ивэнерго», ПС 110 кВ «Фаянсовая» в Калужской области, ПС 110/35/10 кВ «Бройлерная» в Республике Удмуртэнерго. Все ремонтные работы проводятся с применением современного высокотехнологичного оборудования.

По-прежнему в МРСК Центра и Приволжья уделяется большое внимание мероприятиям по расчистке и расширению просек под воздушными линиями электропередачи. Плановый объем расчистки и расширения просек ВЛ в текущем году превысит фактическое выполнение 2012 года на 17,6 %. Если в 2012 году общая площадь расчистки и расширения просек ВЛ с учетом дополнительных объемов составила 13 752 га (111 % от плана года), то в 2013 году запланированный объем составит 16 175 га (ВЛ 35-110 кВ - 9 653 га, ВЛ 0,4-10 кВ - 6 522 га). Ежегодное наращивание объемов расширения и расчистки трасс ВЛ необходимо для обеспечения надёжной защиты ЛЭП от падающих при неблагоприятных погодных условиях деревьев. Анализируя итоги прохождения осенне-зимних периодов, руководство и специалисты компании отмечают, что даже тщательно отремонтированная воздушная линия может оказаться отключенной из-за обрушения на нее близко растущих деревьев под тяжестью снега или от сильных порывов ветра.

Кроме того, в целях повышения надежности электроснабжения потребителей и снижения количества технологических нарушений в МРСК Центра и Приволжья скорректирована многолетняя программа расчистки и расширения просек ВЛ на 2013-2017 гг., в рамках которой запланированный объем расчистки и расширения просек составит в общей сложности 67 543 га. Как организация высокой социальной ответственности МРСК Центра и Приволжья ведет свою деятельность с учетом сохранения экологического баланса в регионах, входящих в зону ответственности электросетевого комплекса. Два года подряд компания принимает участие во Всероссийской акции, инициированной ОАО «Холдинг МРСК» «Электросетевой комплекс за охрану окружающей среды», в рамках которой энергетики девяти филиалов в 2012 году осуществили компенсационную высадку более 580 тысяч саженцев.

«Своевременное и качественное выполнение ремонтных работ в электросетевом комплексе - это одно из приоритетных направлений в работе компании, от этого зависит качество и надежность электроснабжения потребителей, что особенно важно при прохождении периода максимальных нагрузок, - комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. - В 2013 году МРСК Центра и Приволжья запланирована не менее масштабная ремонтная кампания, чем в предыдущем году, с акцентом на использование современных технологий и материалов, направленных на значительное повышение уровня эксплуатации и надежности работы электрооборудования».

Источник: Пресс-центр ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Добавить комментарий