Добро пожаловать!

В 2013 году «Белгородэнерго» направит свыше 560 млн на строительство сетей в микрорайонах ИЖС

В 2013 году «Белгородэнерго» направит свыше 560 млн на строительство сетей в микрорайонах ИЖС

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» согласно областной программе по инженерному обустройству микрорайонов массовой застройки на 2012 - 2015 годы, утвержденной постановлением правительства области № 19-пп от 21.01.2013 г., направит в этом году на строительство сетей электроснабжения в микрорайонах ИЖС свыше 560 млн рублей.

Возможность подключения к электрическим сетям будет создана для 4005 участков, что почти на 25% больше показателя прошлого года. В регионе планируется построить порядка 260 км линий электропередачи 0,4-10 кВ, установить 67 комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью более 10 МВт. Безусловным лидером индивидуального строительства останется Белгородский район, на долю которого приходится порядка 60 % инвестиционных вложений. В этом году возможность подключения к сетям получат свыше двух тысяч индивидуальных застройщиков в микрорайонах ИЖС «Разумное - 71»- «Северный - 37, 11»- «Стрелецкое - 72»- «Новосадовый - 41»- «Никольское-15/3- 14/2», «Ближняя Игуменка - 62.25». Филиал построит здесь свыше 150 км сетей. Так же, планируется обеспечить наружное освещение в таких микрорайонах как «Таврово - 15/2, 18»- «Новосадовый - 26, 16/1» «Разумное-22, 54», «Юго-Западный - 2.1», где электроснабжение потребителей выполнено в кабельном исполнении с применением ШУР. С не меньшей интенсивностью индивидуальное строительство развивается в Старооскольском районе.

Для электроснабжения 890 участков в микрорайонах «Маришкин Лог», «Сосенки», «Северный», «Научный Центр», «Обуховка», «Казацкий» и «Озерки» планируется построить 45 км линий 0,4-10 кВ. Электроснабжение 426 участков будет обеспечено в Яковлевском районе, 280 - в Новооскольском, 170 - в Алексеевском. Это микрорайоны «Быковский», «Крапивенский-2 и 3» (г. Строитель), «Молодёжный» и «Петра и Павла» (Новооскольский р-н), «Невский» и «Крылатский» (Алексеевский р-н).

В ходе строительства применяются типовые решения по надежности и качеству электроснабжения. В новых микрорайонах устанавливаются комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа, линии монтируются с применением надежного и безопасного изолированного провода либо кабеля из сшитого полиэтилена, устойчивого к агрессивным средам и высоким температурам. Для устройства наружного освещения используются энергосберегающие светильники ЖКУ с натриевыми лампами ДНаТ, отличающиеся малым энергопотреблением и длительным сроком эксплуатации.

Для того чтобы инженерная инфрастуктура была востребована, энергетики напоминают о необходимости своевременной подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям. Заключение договора технологического присоединения осуществляется в Центрах обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе Белгородской области.

Источник: Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»

Добавить комментарий