Добро пожаловать!

Упрощается смена поставщика электроэнергии для потребителей

Упрощается смена поставщика электроэнергии для потребителей

С 15 августа 2013 года по инициативе ОАО «Россети» упрощена смена поставщика электроэнергии для потребителей. Теперь в Пензенской области, как и во всех субъектах РФ, где сетевые организации ОАО «Россети» обладают статусом гарантирующего поставщика (в данном регионе - ОАО «МРСК Волги»), клиенту потребуется не более 15 календарных дней для смены энергосбытовой компании, при условии заключения прямого договора на оказание услуг по передаче электроэнергии. При этом потребитель не понесет никаких дополнительных расходов. Нововведение сопоставимо со сроками смены поставщика электроэнергии в странах Евросоюза.

Ранее для смены поставщика необходимо было пройти большое количество процедур и согласований, как с гарантирующим поставщиком электроэнергии, так и с сетевой организацией, чтобы реализовать свое право выбора, что занимало, в конечном итоге, от 2 месяцев до 1 года. Многие потребители отказывались от смены поставщика именно в связи со сложностью данной процедуры, которая теперь стала минимум в четыре раза быстрее.

Упрощение смены поставщика электроэнергии сформировало возможности для реализации стоящих перед государством задач по созданию конкурентной среды на розничном рынке электроэнергии.

Напомним, что приказами Министерства энергетики РФ с 1 февраля 2013 года статусом гарантирующих поставщиков электроэнергии по ряду территорий были наделены предприятия, входящие в группу компаний ОАО «Россети» - МРСК Волги, Центра Сибири, Центра и Приволжья и Северо-Запада.

Источник: Департамент информационной политики и связей с общественностью ОАО «Россети»

Добавить комментарий