Добро пожаловать!

Тюменская энергосбытовая компания построила АИИС КУЭ в Когалыме

Тюменская энергосбытовая компания построила АИИС КУЭ в Когалыме

Специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» построили и ввели в работу автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) для ООО «Когалым Нефтепромысловое оборудование-Сервис».

Проект был выполнен в рамках акции ОАО «ТЭК» по оптимизации расходов на электроэнергию для потребителей (юридических лиц) с максимальной мощностью не менее 670 кВт. Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии...» данной группе потребителей (а их у ОАО «ТЭК» более 300) необходимо использовать приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или включенные в систему учета. При несоблюдении этих условий оплачиваемая величина мощности для таких абонентов может в несколько раз превышать фактически потребленную, что приведет к значительному увеличению расходов на электроэнергию.

ОАО «ТЭК» помогло потребителю организовать систему учета согласно требованиям действующего законодательства. В рамках выполнения проекта специалисты установили на объектах предприятия современные приборы учета электроэнергии с GSM-модемами, программное обеспечение, оборудовали автоматизированное рабочее место. Теперь главный энергетик предприятия может получать оперативные и достоверные сведения об энергопотреблении в электронном виде, дистанционно контролировать фактическое потребление мощности и управлять нагрузкой.

С внедрением АИИС также автоматизируется процесс формирования отчетов и передачи данных о почасовых объемах потребления электрической энергии. Абонент получает возможность рассчитываться по нужной ему ценовой категории.

Помимо ООО «Когалым НПО-Сервис» Тюменская энергосбытовая компания внедрила АИИС КУЭ еще на пяти предприятиях Югры. В планах компании — установка подобных систем еще для десяти абонентов.

Работы по организации АИИС КУЭ Тюменская энергосбытовая компания выполняет «под ключ». Компания также проводит дальнейшее техническое обслуживание приборов учета и системы в целом.

Источник: Служба СОиСМИ ОАО «Тюменская энергосбытовая компания»

Добавить комментарий