Добро пожаловать!

«Таврида Электрик» повышает надежность электроснабжения Плёсского туристического кластера

«Таврида Электрик» повышает надежность электроснабжения Плёсского туристического кластера
«Таврида Электрик» повышает надежность электроснабжения Плёсского туристического кластера. «Таврида Электрик» повышает надежность электроснабжения Плёсского туристического кластера
«Таврида Электрик» повышает надежность электроснабжения Плёсского туристического кластера. «Таврида Электрик» повышает надежность электроснабжения Плёсского туристического кластера

Сотрудничество филиала «Ивэнерго» с компанией «Таврида Электрик» началось еще в 2006 г., когда 15 сентября в Ивановской области в Южском районе был установлен первый реклоузер РВА/TEL. За прошедшее с первого применения время реклоузер зарекомендовал себя с наилучшей стороны и сегодня продолжает исправно работать, что позволило продолжить его внедрение в ивановскую энергетику. На сегодняшний день в распределительных сетях 6 (10) кВ филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» установлено 42 реклоузера РВА/TEL.

В 2011 году в Ивановской области филиалом «Ивэнерго» проводились масштабные работы по реконструкции существующих объектов, как подстанций, так и воздушных линий электропередач. Так, например, в городе Плёс, который является одним из старейших объектов сетевой электроэнергетики области, был реализован ряд проектов по модернизации объектов электроснабжения. Связано это с тем, что на территории города и окрестностей идут активные строительно-реставрационные работы и создаётся ряд объектов с инфраструктурой для зимнего и летнего отдыха. За следующие пять лет с помощью частных, федеральных и областных инвестиций должен быть создан Плёсский туристический кластер - один из пилотных проектов программы «Развития внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

Реализация филиалом «Ивэнерго» одного из проектов с заменой оборудования позволила решить задачу надежного электроснабжения и дальнейшего развития города и района, объектов туристической отрасли. Проектными решениями было предусмотрено применение современного коммутационного оборудования, микропроцессорных терминалов релейной защиты, автоматики и средств измерений, а также аппаратуры связи, телемеханики. Так, была реконструирована существующая на территории Плёса подстанция «Плёс», были проведены работы по замене фидера 6 кВ № 601, идущего от данной подстанции и снабжающего ряд крупных объектов. Так как на данной линии имеются протяженные отпайки к потребителям, реконструкцией были поставлены следующие задачи:

  • повысить надежность электроснабжения потребителей;
  • обеспечить значительное сокращение времени поиска и локализации повреждения;
  • автоматизировать процесс выделения поврежденного участка линии;
  • обеспечить дистанционное управление в аварийных и нормальных режимах.

Для решения поставленных задач было принято решение об установке на отпайках линии двух реклоузеров РВА/TEL. Данные отпайки имеют большую протяженность, что вызывало трудности в поиске повреждений. Применение реклоузеров обеспечило сокращение количества отключений потребителей, снижение времени поиска и восстановления электроснабжения, недоотпуска электрической энергии. Установка реклоузеров была согласована со службой средств диспетчерского и технологического управления (СДТУ) отделения для обеспечения возможности удаленного управления. Для решения этой задачи была выбрана GSM-связь и программный комплекс TELUS, что позволило обеспечить все необходимые функции - удаленное управление аппаратом, ввод-вывод уставок защит или отдельных функций, получение сигналов о срабатывании или неисправности, получение данных об измеряемых параметрах линии. Управление обеспечивается с двух компьютеров: один установлен в Приволжском РЭС (телеуправление реклоузерами осуществляется с 8.00 до 17.00), второй компьютер находится в ОДС в городе Иваново (телеуправление обеспечивается с 17.00 до 8.00).

Путем установки реклоузеров РВА/TEL на двух отпайках фидера № 601 ПС «Плёс» были получены следующие результаты:

  • обеспечено гарантированное электроснабжение потребителей;
  • снижены затраты на эксплуатацию и техобслуживание, та
    к как реклоузеры не требуют проведения ремонтов на протяжении всего срока службы;
  • автоматизированы процессы поиска и локализации повреждений;
  • обеспечена интеграция реклоузеров в систему диспетчерского управления.

Источник: Компания «Таврида Электрик»

Добавить комментарий