Добро пожаловать!

Тамбовские энергетики МРСК Центра проходят весенний паводок в штатном режиме

Тамбовские энергетики МРСК Центра проходят весенний паводок в штатном режиме

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» обеспечивает устойчивое электроснабжение во время прохождения паводка на территории Тамбовской области. В настоящий момент в регионе обострилась ситуация с пропуском талых вод. С 1 апреля в связи с быстрым таянием снега в полях на территории области был установлен особый противопаводковый режим.

За последние дни уровень воды в реках региона поднялся в 10 раз, но талая вода не смогла уйти в землю, которая промерзла на 70 сантиметров. Несмотря на природные катаклизмы, все энергообъекты, находящиеся в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», работают в штатном режиме и обеспечивают качественное и стабильное электроснабжение потребителей.

Специалисты «Тамбовэнерго» своевременно приняли необходимые меры по обеспечению безаварийной работы, сохранности зданий, сооружений и энергообъектов в период весеннего паводка. Для решения поставленных задач сформирована паводковая комиссия под председательством заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера филиала Игоря Полякова. Основной целью деятельности комиссии стала проверка энергосистемы на готовность к сезону весенних паводков и контроль за выполнением намеченных работ. Комиссия выявила объекты наиболее подверженные воздействию талых вод и сделала все необходимое, чтобы предотвратить аварийную ситуацию.

«В каждом районе электрических сетей филиала работают аварийно- восстановительные бригады, которые круглосуточно следят за подъемом паводковых и талых вод в регионе, - комментирует ход прохождения паводка заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Игорь Поляков. - Подготовлены передвижные дизельные электростанции, спецтехника, автотранспорт, средства связи, ГСМ и другие материалы, необходимые для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений электроэнергии».

Энергетиками филиала установлено взаимодействие с местными органами исполнительной власти, районными паводковыми комиссиями, гидрометеослужбой и ГУ МЧС России по Тамбовской области. Составлены перечни электросетевых объектов, зданий и сооружений, угроза подтопления или подтопление которых наблюдались за последние годы. Эти объекты будут периодически осматриваться - как и места переходов воздушных линий через реки. Для оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала проводятся инструктажи и учебные противоаварийные тренировки.

Определен порядок взаимодействия подразделений Тамбовэнерго при возникновении или угрозе нештатных ситуаций. По окончании паводкового периода планируется осуществить обследование всех участков линий электропередачи, подвергнутых действию паводка, для определения возможных повреждений и определения необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Энергетики рекомендуют не подходить к подтопленному электрооборудованию, не проплывать под линиями электропередачи.

В случае затопления жилого дома - необходимо немедленно обесточить жилье: отключить автомат электроснабжения, выкрутить пробки. В случае подтопления трансформаторной подстанции нужно звонить по телефону прямой линии энергетиков: 8 800 50 50 115.

Источник: Пресс-служба Филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго»

Добавить комментарий