Добро пожаловать!

Тамбовские энергетики используют современные формы взаимодействия с главами муниципальных образований региона

Тамбовские энергетики используют современные формы взаимодействия с главами муниципальных образований региона

Начальник Управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Сергей Первушин принял участие в видеоконференции, в режиме которой еженедельно происходит общение с главами районов, поселковых и сельских советов Тамбовской области.

Главы муниципальных образований региона в режиме он-лайн обсуждают актуальные вопросы, касающиеся реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов районного значения. Сергей Первушин выступил с докладом на тему: «Энергосбережение и учет электроэнергии, требования нормативных документов». Актуальность сообщения обусловлена тем, что вопросы энергосбережения относятся к числу приоритетных.

Задача по информированию широких масс общественности о требованиях действующего законодательства для тамбовских энергетиков является первоочередной, поэтому помощь и поддержка представителей муниципальной власти необходима и важна. Последний срок по установке приборов учета воды, тепловой и электрической энергии закончился 1 июля 2012 года, при этом, если прибор учета не установлен, энергоснабжающие организации до 1 июля 2013 года обязаны провести работы по оснащению приборами учета всех объектов, подключенных к сетям. В соответствии с законодательством все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.

Данное требование не распространяется на объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт электрической энергии. Законом об энергосбережении внесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие наложение штрафов как на должностных, так и юридических лиц.

Обязанность и соответственно затраты по установке и эксплуатации приборов учета возлагается на собственника объекта. Энергоснабжающие организации обязаны осуществлять деятельность по установке, замене и эксплуатации приборов учета.

Если собственник не имеет возможности в данный момент оплатить установку прибора учёта, организация-поставщик энергоресурсов предоставляет рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» работа по информированию тамбовчан будет проводиться и в дальнейшем. Каждый потребитель может обратиться в районы электрических сетей Тамбовэнерго, расположенные во всех районных центрах области, и получить подробные консультации по вопросам, связанным с заменой или установкой приборов учета электроэнергии.

Источник: Пресс-служба Филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго»

Добавить комментарий