Добро пожаловать!

Тамбовские энергетики готовятся к весеннему паводку

Тамбовские энергетики готовятся к весеннему паводку

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» принимает необходимые меры по обеспечению безаварийной работы, сохранности зданий, сооружений и энергообъектов в период весеннего паводка. Для решения поставленных задач в Тамбовэнерго сформирована паводковая комиссия под председательством заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера филиала Игоря Полякова.

Основными целями деятельности комиссии являются проверка энергосистемы на готовность к сезону весенних паводков и контроль за выполнением намеченных работ. Комиссия должна выявить объекты наиболее подверженные воздействию талых вод и сделать все необходимое, чтобы предотвратить аварийную ситуацию. По информации управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, на сегодняшний день чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, на территории региона не зарегистрировано.

Нет и существенных изменений в режиме рек. Для надежной работы электрических сетей и бесперебойного энергообеспечения потребителей во время паводка в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» будут проведены повторные инструктажи и предупредительные противопаводковые тренировки с целью отработки четких действия персонала при различных вариантах чрезвычайных ситуаций. В период интенсивного снеготаяния и подъема уровня воды в районах электрических сетей будет организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтных бригад.

«Сейчас главная задача энергетиков - обеспечить надежную работу линий электропередачи и подстанций. Для этого будут определены зоны потенциального затопления опор ЛЭП, подстанций и производственных зданий. В структурных подразделениях компании Тамбовэнерго сформирован аварийный запас материалов для ремонтных работ, определяется состав оперативного штаба для работы в условиях паводка. Энергетиками филиала будет организовано взаимодействие с областной и районными паводковыми комиссиями, ГУ МЧС России по Тамбовской области», - говорит заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Игорь Поляков.

По окончании паводкового периода планируется осуществить обследование всех участков линий электропередачи, подвергнутых действию паводка, для определения возможных повреждений и определения необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Для справки: По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, глубина снежного покрова в разных районах Тамбовщины колеблется от 10 до 25 сантиметров. Общий запас воды в снеге составляет от 21 до 65 миллиметров. Почва промерзла на глубину от 36 до 60 сантиметров. Все эти показатели ниже среднегодовой нормы.

Источник: Пресс-служба Филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго»

Добавить комментарий