Добро пожаловать!

Свежий выпуск журнала «Умные измерения» доступен для чтения

Свежий выпуск журнала «Умные измерения» доступен для чтения

Новый, пятый номер журнала «Умные измерения» (www.smartmetering.ru) выходит под девизом «Умные измерения за энергосбережение!» Темой номера стали вопросы образования и популяризации у населения методов энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Спустя три года после принятия ФЗ-261 «Об энергосбережении» эксперты признают, что без сознательного отношения со стороны населения к экономии энергоресурсов, без широкомасштабных программ просвещения и обучения, без демонстрационных лабораторий, горячих линий, специальных СМИ и других проектов невозможно добиться снижения показателей в одной из самых энергозатратных сфер - ЖКХ. Благодаря внедряемой культуре потребления энергоресурсов, о которой в новом номере рассказали представители Российского энергетического агентства, Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетики, Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, возможно появления активных, умных потребителей, которые в западных концепциях интеллектуальных энергосистем являются их важным компонентом, определяющим развитие электроэнергетической отрасли стран. Эту тему поддерживает материал к.т.н. Сергея Колесника «Мотивирующие программы - основа энергоэффективности государства», в котором дается оценка текущей ситуации по реализации ФЗ-261 и предлагается система из 5 действий, которые должны способствовать решению имеющихся проблем. Среди них - снижение тарифов на ограниченный объем ежемесячного потребления электроэнергии и мощности в качестве мотивирующего фактора для населения и, одновременно, отмена демотивирующей социальной нормы потребления («пилотные» проекты должны быть запущены в 2013 году).

Как всегда, в новом номере «Умных измерения» самые свежие новости по развитию Smart Metering и Smart Grid в России, подробная информация о проекте новых «Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», перспективные направления развития электротранспорта в России и множество интересной информации из сферы инновационного развития энергетики.

Источник: Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ»

Добавить комментарий