Добро пожаловать!

Стройотрядовцы участвуют в реконструкции одной из главных электроподстанций Волгограда

Стройотрядовцы участвуют в реконструкции одной из главных электроподстанций Волгограда

Студенческий строительный отряд из г. Волжский приступил к работе на реконструируемой подстанции 220 кВ «Алюминиевая» подведомственной филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра. Студенты принимают участие в реализации проекта коренного технического обновления одного из ключевых энергообъектов Федеральной сетевой компании на территории Волгограда.

«Сейчас мы выполняем планировочные работы на площадке. Думаю, скоро приступим к монтажу металлоконструкций порталов», - рассказал командир стройотряда «Позитрон-2013» Александр Ситчиков. - «Ребята в этом году в отряд подобрались отличные - сильные, умные, дружные, готовые оставить свой след в энергетике».

Работы по реализации проекта комплексной реконструкции подстанции 220 кВ «Алюминиевая» начались в 2010 году. На площадке рядом с действующей подстанцией возведен современный энергообъект. Новая подстанция оснащается новейшим силовым оборудованием, микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, АСУТП, комплексом современных систем связи и системой охранного видеонаблюдения. Установленная мощность подстанции в результате реконструкции увеличится на 289 МВА. Общий объем инвестиций в этот проект составляет свыше 3,5 млрд руб. Планируемый срок окончания реконструкции - 2015 год.

Живут стройотрядовцы в полевых условиях - в таких же вагончиках, как и рабочие, с которыми они вместе трудятся. В ходе работы будущие энергетики имеют возможность подробно изучить на практике схему подстанции, ознакомиться с новейшими видами силового оборудования.

«Многие из нынешних студентов Волжского филиала МЭИ через несколько лет начнут свой трудовой путь на объектах Волгоградской энергосистемы. А кому-то из них, возможно, доведется работать на обновленной подстанции «Алюминиевая». Они смогут с гордостью говорить, что знают этот объект, практически, «с первого гвоздя», - отметил директор Волго-Донского ПМЭС Сергей Скопов.

Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам не только укрепить свое материальное положение, но и получить более четкое представление о будущей профессии, изучить на практике устройство современного электрооборудования.

МЭС Центра формируют студенческие строительные отряды с 2011 года. За это время количество студентов, пожелавших работать на стройках Федеральной сетевой компании, увеличилось в 2,5 раза.

Источник: Отдел связей с общественностью и СМИ филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра

Добавить комментарий