Добро пожаловать!

Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается

Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается
Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается. Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается
Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается. Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается
Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается. Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается
Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается. Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается
Структура российского рынка кабельного полиэтилена (по данным маркетингового агентства «Нужные люди»). Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается
Мировой рынок кабельноu002Dпроводниковой продукции. Доли в объеме. (данные корпорации IQAP). Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается

Компания «Интернешнл Пластик Гайд» в рамках деловой программы выставки «Cabex-2013» провела конференцию

«Российский и мировой рынки кабельной изоляции по итогам 2012 года».

Присутствовали директора и технологи более, чем 30 кабельных заводов из России, Украины, Белоруссии и др. стран СНГ.

Анализируя ситуацию и тенденции отрасли, докладчики отметили, что российская кабельная промышленность, в отличие от европейской и мировой, растет более быстрыми темпами. Особенно это заметно на рынке самонесущего изолированного провода (СИП) - 17,6% и на рынке силового кабеля на напряжение 1 кВ и выше (11,7%).

По итогам 2012 года на рынке кабельной изоляции основными применяемыми материалами остаются ПВХ и полиэтилен (ПЭ), отметила генеральный директор агентства «Нужные люди» Оксана Шашкова. При чем, если на ПВХ темпы роста спроса медленно снижаются, то на ПЭ, наоборот, заметно растут. Так, объем рынка кабельного ПЭ в 2012 году составил 73,5 тыс. тонн, что на 37,7% больше, чем годом ранее.

В структуре росcийского потребления кабельного полиэтилена в 2012 году наибольшая доля (56%) по-прежнему приходится на несшиваемый ПЭ, применяемый для производства телекоммуникационных кабелей. 27,2% - доля силанольно-сшиваемых кабельных композиций, использующихся для изоляции силовых кабелей на низкое напряжение и самонесущих изолированных проводов (СИП). 16,8% - доля пероксидно-сшиваемого ПЭ, использующийся для изоляции силовых кабелей на среднее и высокое напряжение.

Более активному процессу импортозамещения на рынке кабельного ПЭ препятствуют демпинг со стороны зарубежных производителей и отмена ввозных пошлин по коду 3901909.

Оксана Шашкова отметила тенденциии на рынке кабельного ПВХ, которые говорят о том, что этот полимер по-прежнему остается основным материалом в России. В прошлом, 2012 году, производители кабельной изоляции потребили 248 тыс. тонн ПВХ, что всего лишь на 3 тонны больше, чем годом ранее. Основная доля (92%) принадлежит российским производителям.

Представители отечественных предприятий в обсуждениях сложившейся ситуации заявили о своих планах стать поставщиками кабелей для производителей иномарок в России. Однако пока препятствием этим намерениям является отсутствие достаточных разработок, адаптированных к требованиям мировых концернов. Кроме этого, последниеимеют тесные налаженные связи с европейскими и мировыми производителями. Специалисты также отметили необходимость развития пожаробезопасных технологий в кабельной изоляции. Среди проблем в этой отрасли были назвали нефункционирующие стандарты, а также изобилие на рынке контрафактной продукции.

О зарубежных рынках кабельных пластикатов рассказал Alber Kirchner, директор по продажам IQAP Masterbatch Group (Испания). Зарубежные производители еще не до конца оправились после кризиса 2009 г. И европейские компании - не исключение.

Так, в конце 2012 года в Европе действовали 325 кабельных заводов, а это н

Добавить комментарий