Добро пожаловать!

Специалисты ЗАО «Электронмаш» прошли курс по технологии сервисного обслуживания сухих трансформаторов T3R

Специалисты ЗАО «Электронмаш» прошли курс по технологии сервисного обслуживания сухих трансформаторов T3R
Специалисты ЗАО «Электронмаш» прошли курс по технологии сервисного обслуживания сухих трансформаторов T3R. Специалисты ЗАО «Электронмаш» прошли курс по технологии сервисного обслуживания сухих трансформаторов T3R
Специалисты ЗАО «Электронмаш» прошли курс по технологии сервисного обслуживания сухих трансформаторов T3R. Специалисты ЗАО «Электронмаш» прошли курс по технологии сервисного обслуживания сухих трансформаторов T3R

В период с 15 по 25 мая 2013 года технические специалисты «GBE S.p.A.» провели обучающий практический курс по технологии заводской сборки сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R, в рамках которого ознакомили представителей отдела технического контроля и сервиса ЗАО «Электронмаш» с правилами и особенностями монтажа и пуско-наладки оборудования на объектах. Огромный интерес специалисты ЗАО «Электронмаш» проявили к диагностированию трансформаторов T3R после сборки и методам испытаний, предлагаемых специалистами «GBE S.p.A.», которые были специально подготовлены для российских потребителей. Данные нормы испытаний полностью соответствуют требованиям «Объемов и норм испытаний электрооборудования» РД 34.45-51.300-97.

Для проведения практического курса компанией GBE S.p.A. были поставлены: технологическая оснастка для перемещения, монтажа и демонтажа, измерения сопротивлений и контроля межобмоточных расстояний сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R. В процессе прохождения курса специалисты ЗАО Электронмаш овладели следующими знаниями и навыками:

  • изучили конструктивные особенности сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R;
  • познакомились технологическим циклом сборки и разборки трансформаторов T3R;
  • на практике произвели такие работы, как шихтовка верхней части магнитопровода, установка обмоток первичного и вторичного напряжения, установка термодатчиков Pt100, вывод и подключение проводов термодатчиков клеммной коробке, сборка защитного кожуха с системой шинных выводов НН.
  • провели заводские приемо-сдаточные испытания.

Данные, полученные после проведения испытаний, были занесены в паспорт изделия. Результатом проведенного обучающего практического курса стала сборка пробных образцов сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R 630 кВА и 2000 кВА на производственных площадях ЗАО «Электронмаш».

Параллельно с проводимыми мероприятиями по организации сервисной службы сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R коммерческим отделом ЗАО «Электронмаш» проводилось совещание с представителями инжинирингового и коммерческого департаментов компании «GBE S.p.A.», в ходе, которого обсуждались текущие проекты и перспективы развития продаж в России. Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время климатических испытаний для эксплуатации сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R при -60°С (в настоящее время минимальная температура окружающей среды при эксплуатации -40°С). Обсуждались варианты проведения испытаний в России и в Европе, а также была согласована методика проведения данных испытаний. В основу методики испытаний на термическую ударную нагрузку лег вступивший в силу с 1 января 2013 года ГОСТ Р 54827-2011, который регламентирует все требования, предъявляемые к трансформаторам сухого типа. В результате планируемых испытаний ЗАО «Электронмаш» намеревается выйти на новые рынки сбыта сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R, где требуется надежное оборудование для эксплуатации в суровых климатических условиях.

Так ЗАО «Электронмаш» сделало еще один решительный шаг в продвижении сухих силовых трансформаторов с литой изоляцией T3R на территории Российской Федерации с учетом всех нормативных и технических требований.

Источник: ЗАО «Электронмаш»

Добавить комментарий