Добро пожаловать!

Специалисты «Орелэнерго» борются с несоблюдением охранных зон ЛЭП

Специалисты «Орелэнерго» борются с несоблюдением охранных зон ЛЭП

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» начали предпроектное обследование линий электропередачи в населенных пунктах Платоновского сельского поселения Орловского района для их дальнейшей реконструкции.

Согласно плану первые работы начнутся в деревне Овсянниково, которая вплотную примыкает к городу. Энергообъекты на этой территории при проектировании были рассчитаны на меньшие мощности и имеют значительный износ. Сегодня в деревне проживает около 2,5 тысяч человек, и объемы строительства жилья здесь с каждым годом увеличиваются.

На этапе предпроектного обследования энергетики столкнулись с проблемой повсеместного игнорирования жителями охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Так, в Овсянниково насчитывается 13 участков, на которых линии электропередачи оказались за высокими частными заборами. Самовольно захватив дополнительную землю, местные жители не только лишили энергетиков доступа к линиям электропередачи, но и перекрыли уличные проезды.

- Возможности выноса линий электропередачи с проблемных участков нет, поскольку везде уже проложены другие коммуникации, - говорят представители проектной организации. - Более того, некоторые из этих коммуникаций тоже выполнены с нарушением и мешают обслуживанию линий. К примеру, магистральные газовые сети почему-то оказались вынесены вперед, подальше от домов, и теперь мешают проезду спецтехники.

Энергетиков беспокоит также то, что игнорируя охранные зоны ЛЭП, местные жители ставят под угрозу и собственную безопасность.

- Нарушения бывают просто абсурдными. Нередко дома вплотную примыкают к опорам ЛЭП. А на одном из участков хозяин построил сарай вокруг опоры, и она теперь возвышается из центра крыши, как настоящая достопримечательность, - говорит начальник Орловского РЭС «Орелэнерго» Антон Константинов. - Случись обрыв провода, последствия предсказать несложно: от пожара до смертельного удара током.

К решению проблемы уже подключилось руководство администрации Платоновского сельского поселения. Вопрос взял под личный контроль и.о. главы администрации Василий Мельник, пообещавший оказать энергетикам содействие в обеспечении доступа к линиям электропередачи.

Для начала сотрудники администрации совместно с работниками Орелэнерго провели обход проблемных участков в деревне Овсянниково, на которых расположены загороженные опоры ЛЭП. Впоследствии планируется собрать уличные сходы жителей и разъяснить людям суть проблемы.

- Уверена, мы сумеем найти приемлемое для всех сторон решение, - отметила представитель местной администрации Надежда Шевелева. - Обновленная электролиния - это бесперебойное и качественное энергоснабжение. В нем заинтересованы все.

Источник: Алия Давыдова, пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго»

Добавить комментарий