Добро пожаловать!

Специалисты МЭС Юга подтвердили высокую степень готовности к работе в нештатных ситуациях

Специалисты МЭС Юга подтвердили высокую степень готовности к работе в нештатных ситуациях

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компании ОАО «Россети») — Кубанском предприятие МЭС Юга — накануне осенне-зимнего периода завершились двухдневные командно-штабные учения. Более 140 специалистов Кубанского предприятия и ОАО «Кубаньэнерго» отработали совместные действия с подрядными организациями, представителями Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края.

По сценарию учений, в результате ухудшения погодных условий и понижения температуры на территории юго-западного района Краснодарского края, пошел обильный мокрый снег, что привело к его налипанию на провода и оборудование энергообъектов. Это явилось причиной возникновения сложных аварийных ситуаций на подстанциях и линиях электропередачи.

В ходе учений для ликвидации предполагаемых последствий и восстановления электроснабжения потребителей, прерванного стихией, были мобилизованы все силы и средства предприятия. После оценки обстановки был введен режим повышенной готовности. Также были поставлены задачи по подготовке, транспортировке и сосредоточению материальных средств и специальной техники в районах аварий. В результате совместных действий все условные аварийно-восстановительные работы были выполнены в максимально короткие сроки.

Одновременно с основными учениями, на подстанции 500 кВ Кубанская прошла тренировка по индивидуальному сценарию. Специалисты отработали порядок действий в условной чрезвычайной ситуации с сотрудниками противопожарной части №110 по Краснодарскому краю, а также провели совместные антитеррористические учения с персоналом охраны Ростовского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России и ОВО отдела МВД России по Абинскому району.

По окончанию командно-штабных учений был проведен подробный анализ действий всех подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам заместителя директора по безопасности Кубанского предприятия МЭС Юга Сергея Шевцова, участники командно-штабных учений приобрели ценные навыки в оценке обстановки, постановке задач, принятии решений при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения. Результаты учений подтвердили высокую степень готовности персонала Кубанского предприятия МЭС Юга к работе в нештатных ситуациях, а также в период зимнего максимума нагрузок 2013-2014 гг.

Источник: Нина Лазаренко, пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Юга

Добавить комментарий