Добро пожаловать!

Специалисты «Кубаньэнерго» приступили к реконструкции кабельных сетей в микрорайоне Макаренко

Специалисты «Кубаньэнерго» приступили к реконструкции кабельных сетей в микрорайоне Макаренко

Специалисты филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электросети приступили к реконструкции кабельных сетей в микрорайоне Макаренко. Будут обновлены 23 кабельные линии протяженностью 10 км и заново проложены 35 линий (30 км). Планируется также реконструировать три распределительных пункта, 18 трансформаторных подстанций и построить четыре новых. Сети будут запитаны от подстанции 110 кВ «Вишневая». Сметная стоимость работ составляет более 500 миллионов рублей.

«Будет заменена практически вся кабельная сеть микрорайона, в том числе ряд трансформаторных подстанций, распределительных пунктов. Работы выполняются в кратчайшие сроки, в мае этого года значительная их часть будет завершена. То есть к периоду пиковых нагрузок летнего сезона мы подойдем уже с обновленной кабельной сетью, - рассказал заместитель главного инженера по распределительным сетям филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электросети Андрей Герасько.

На сегодняшний день микрорайон Макаренко - один из самых проблемных в плане энергоснабжения. Электросетевая инфраструктура здесь создавалась в 60-70-е годы прошлого века, линии физически и морально устарели, имеют множественные повреждения. Новый кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена обладает совершенно иными свойствами и характеристиками по сравнению с прежним, где в качестве изоляции применялась промасленная бумага. Он устойчивее к внешним воздействиям и самое главное - имеет более высокую пропускную способность. Трансформаторные подстанции также будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. В целом мероприятия по модернизации значительно повысят надежность и качество энергоснабжения микрорайона Макаренко. Завершение работ запланировано на октябрь 2013 года.

Источник: Дирекция по связям с общественностью ОАО «Кубаньэнерго»

Добавить комментарий