Добро пожаловать!

Специалисты Энергомашспецстали изучили опыт внедрения Производственной системы «Росатом»

Специалисты Энергомашспецстали изучили опыт внедрения Производственной системы «Росатом»

Группа специалистов ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) посетила с рабочей поездкой ОАО «Чепецкий механический завод» (входит в структуру топливной компании Росатома - ТВЭЛ). Целью поездки было изучение практического опыта внедрения Производственной системы «Росатом» (ПСР), в частности, практик по системе бережливого производства.

Специалисты ЭМСС ознакомились с особенностями использования основных инструментов ПСР: системы 5С, стандартизированной работы, «точно вовремя», картирования потока создания ценности и других. Особое внимание было уделено культуре производства, лежащей в основе философии ПСР.

«Мы посетили несколько цехов Чепецкого механического завода. И в каждом из них есть стенды, отображающие работу малых рабочих групп ПСР, - сообщил заместитель исполнительного директора по внедрению ПСР Энергомашспельстали Вячеслав Капустин. - В задачу малых групп входит снижение трудоёмкости продукции, подготовка предложений по улучшениям в области рационального использования материалов, оборудования, рабочего времени и многое другое. Особое внимание на ЧМЗ уделяют автономному производительному обслуживанию оборудования. Теперь обслуживание и предохранение оборудования от поломок - дело, прежде всего, самого оператора, а не только ремонтника. Благодаря этому уменьшилось время и затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования с привлечением сервисного центра», - отметил В. Капустин.

По словам Вячеслава Капустина, после визита было решено провести дополнительное обучение персонала ЭМСС основным понятиям, инструментам ПСР, а также организацию работы по созданию малых групп в цехах предприятия. Также на Энергомашспецстали внедрено «Положение о подаче и реализации предложений по улучшениям в рамках внедрения ПСР».

Источник: Пресс-служба ОАО «Атомэнергомаш»

Добавить комментарий