Добро пожаловать!

Солнечная энергия развивает более тонкое направление

Солнечная энергия развивает более тонкое направление

Фотогальванические листы толщиной в атом могут поглощать в сотни раз больше энергии, чем обычные солнечные батареи, сообщает портал Innovanews.ru.

Большинство усилий по улучшению солнечных батарей сосредоточено на увеличении эффективности преобразования энергии и снижении стоимости их производства. И вот теперь ученые из Массачусетского технологического института открывают новую тропу для усовершенствований, стремясь производить наиболее тонкие и легковесные, насколько это вообще возможно, солнечные панели.

Подобные панели, обладающие потенциалом превзойти любое вещество кроме урана объемом выработанной энергии на фунт материала, могут быть сделаны из сложенных вместе листов дисульфида молибдена или графена.

Доцент Джеффри Гроссман сообщил, что новый подход «подталкивает к окончательно возможной энергетической конверсии материала» для солнечной энергии.

Результаты соответствующего исследования опубликованы в издании Nano Letters.

В последние годы ученые уделяют значительное внимание потенциалу двумерных материалов, таких как графен, но их применимость в сфере солнечной энергии исследовалась мало. Между тем, такие материалы в этой области весьма и весьма перспективны, заключил Гроссман.

Источник: innovanews.ru

Добавить комментарий