Добро пожаловать!

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения реконструкции ПС 110 кВ Узловая в Тюменской области

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения реконструкции ПС 110 кВ Узловая в Тюменской области

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ «Узловая» ОАО «Тюменьэнерго» с увеличением ее трансформаторной мощности и повышением класса напряжения отходящих ЛЭП.

Проект реконструкции питающего центра предусматривал строительство ОРУ 220 кВ и установку двух автотрансформаторов 220 кВ мощностью по 125 МВА. В рамках проекта также смонтирована ячейка 220 кВ на ПС 500 кВ «Белозерная» и произведен перевод воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Белозерная-Узловая на номинальное напряжение 220 кВ. Ранее эта ВЛ, построенная в 1999 году в габаритах 220 кВ, работала на напряжении 110 кВ.

Работы по сооружению надстройки 220 кВ на ПС 110 кВ «Узловая» начались в 2006 году в соответствии с инвестиционной программой ОАО «Тюменьэнерго».

В процессе проектирования, реконструкции и подготовки к вводу в работу нового электросетевого оборудования специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ приняли участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Тюменским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

Выполненные специалистами Тюменского РДУ расчеты электрических режимов, учитывающие особенности каждого этапа реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод в работу ОРУ 220 кВ на ПС 110 кВ «Узловая» и перевод ВЛ 110 кВ Белозерная-Узловая на напряжение 220 кВ улучшает схемно-режимную ситуацию в Нижневартовском энергорайоне Тюменской энергосистемы, повышает надежность электроснабжения объектов нефтегазодобывающего комплекса в нормальных и ремонтных схемах, а также обеспечивает дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

Источник: СО ЕЭС

Добавить комментарий