Добро пожаловать!

Системный оператор обеспечил режимные условия для завершения первого этапа реализации схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС

Системный оператор обеспечил режимные условия для завершения первого этапа реализации схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС

Ввод в работу первой из двух КВЛ 500 кВ Богучанская ГЭС-Ангара состоялся 14 июня. Одновременно была поставлена под нагрузку введенная в 2012 году ВЛ 500 кВ Ангара-Камала-1. Кроме этих ЛЭП в рамках первого этапа реализации схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС в 2012 году введены в работу подстанции (ПС) 500 кВ Ангара и Озерная. Комплекс из двух линий и ПС 500 кВ Ангара обеспечивает включение Богучанской ГЭС в межсистемный электросетевой транзит Братск-Красноярск, тем самым увеличивая энергоотдачу Богучанской ГЭС и снижая вероятность работы гидроэлектростанции с использованием холостых водосбросов в условиях осенне-зимнего периода. Ввод в эксплуатацию электросетевых объектов также повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий сибирского региона и обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

В ходе строительства ВЛ 500 кВ Ангара-Камала-1 и КВЛ 500 кВ Богучанская ГЭС-Ангара специалисты ОДУ Сибири и Красноярского РДУ приняли участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания с учетом ввода линий электропередачи в работу, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики ВЛ и КВЛ и связанных с ними электросетевых объектов, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Выполненные специалистами ОДУ Сибири и Красноярского РДУ расчеты электрических режимов, учитывающие особенности каждого этапа строительства линий электропередачи, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Строительство ГЭС и организация схемы выдачи ее мощности обеспечивается государственно-частным инвестиционным проектом «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», который предусматривает создание нового промышленного района в Красноярском крае. Пуск первых четырех гидроагрегатов Богучанской ГЭС состоялся в 2012 - начале 2013 г. Выход гидроэлектростанции на полную проектную мощность 3000 МВт планируется в 2014 году после ввода в работу еще пяти гидроагрегатов, реализации остальных этапов схемы выдачи мощности, предусматривающих включение второй линии КВЛ 500 кВ Богучанская ГЭС-Ангара, ВЛ 500 кВ Ангара-Озерная и ВЛ 500 кВ Богучанская ГЭС-Озерная.

Источник: ОАО «СО ЕЭС»

Добавить комментарий