Добро пожаловать!

Системный оператор обеспечил режимные условия для реконструкции и ввода в эксплуатацию ПС 220 кВ «Мичуринская»

Системный оператор обеспечил режимные условия для реконструкции и ввода в эксплуатацию ПС 220 кВ «Мичуринская»

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тамбовской области» (Тамбовское РДУ) обеспечил режимные условия для включения в работу реконструированной подстанции (ПС) 220 кВ Мичуринская Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Верхне-Донского ПМЭС после реконструкции.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию подстанции состоялась12 февраля 2013 года. В ней приняли участие заместитель главы администрации - руководитель регионального штаба по обеспечению безопасного электроснабжения Тамбовской области Николай Перепечин, первый заместитель генерального директора - Главный инженер Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра Сергей Дёмин, представители органов власти и местного самоуправления и Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору. Системный оператор на церемонии открытия представил первый заместитель директора - главный диспетчер Филиала ОАО «СО ЕЭС» Тамбовского РДУ Юрий Чугреев.

ПС 220 кВ «Мичуринская» один из ключевых электросетевых объектов энергосистемы Тамбовской области. От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей трех административных районов области и объектов железной дороги.

В процессе проектирования, реконструкции и подготовки к вводу в эксплуатацию ПС 220 кВ «Мичуринская» специалисты Тамбовского РДУ приняли участие в подготовке и согласовании технического задания, проектной и рабочей документации, согласовании схем и программ опробования напряжением и ввода в работу оборудования ПС. С учётом ввода в эксплуатацию ПС специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Тамбовское РДУ осуществило разработку и реализацию необходимых мероприятий для обеспечения устойчивой работы региональной энергосистемы в период отключений оборудования старой ПС 220 кВ «Мичуринская», связанных с реконструкцией объекта.

Построенная взамен физически и морально устаревшей ПС 220 кВ «Мичуринская» оснащена современными элегазовыми выключателями, устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА), средствами компенсации реактивной мощности.

В результате проведенных работ по ПС 220 кВ «Мичуринская» минимизированы риски нарушения электроснабжения потребителей и транзита 110 кВ, по которому осуществляется переток мощности между энергосистемами Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.

В ходе мероприятия главному диспетчеру Тамбовского РДУ Юрию Чугрееву за большой вклад в развитие электроэнергетики Тамбовской области вручена почётная грамота Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра.

Источник: СО ЕЭС

Добавить комментарий