Добро пожаловать!

«Силовые машины» изготовили турбогенератор для Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане

«Силовые машины» изготовили турбогенератор для Экибастузской ГРЭСu002D1 в Казахстане

ОАО «Силовые машины» изготовило и успешно испытало турбогенератор с водородно-водяным охлаждением мощностью 550 МВт для второго энергоблока Экибастузской ГРЭС-1 (Республика Казахстан).

Контракт на поставку турбогенератора в комплекте с системой водородного и водяного охлаждения, маслоснабжения, возбудителем, тиристорной системой самозбуждения был подписан с ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова» в декабре 2010 года. Поставка оборудования намечена на июнь 2013 года.

Изготовленный турбогенератор с повышенной мощностью до 550 МВт заменит на втором энергоблоке Экибастузской ГРЭС-1 машину мощностью 500 МВт производства харьковского завода «Электротяжмаш». Турбогенераторы с водородно-водяным охлаждением серии ТВВ «Силовые машины» выпускают серийно уже продолжительное время. В конструкциях статора и ротора нового генератора использованы конструкторские решения «Силовых машин», которые успешно реализуются при модернизации оборудования энергоблоков мощностью 500 МВт на российских АЭС.

В феврале текущего года ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна «Силовые машины») отгрузил последние узлы котла большой мощности для Экибастузской ГРЭС-1. В адрес заказчика отправлены опоры и подвески трубопроводов. Новое оборудование заменит отработавшие свой срок части котельной установки.

Кроме того, «Силовые машины» в соответствии с контрактом, заключенным в апреле 2011 года, поставили для второго энергоблока Экибастузской ГРЭС-1 две приводные турбины мощностью 11 МВт каждая производства ОАО «Калужский турбинный завод» (входит в концерн «Силовые машины»).

Помимо поставок нового оборудования «Силовые машины» в период с 2006 по 2012 годы отремонтировали и поставили на Экибастузскую ГРЭС-1 семь роторов низкого давления, а также изготовили новый ротор высокого давления для паровых турбин мощностью по 500 МВт, входящих в состав энергоблоков станции.

Реализация проекта оснащения Экибастузской ГРЭС-1 новым оборудованием позволит снизить риск возникновения энергодефицита в регионе и покроет растущий спрос на электроэнергию в Казахстане.

Энергетический рынок Казахстана - стратегический для «Силовых машин». Оборудование, произведенное компанией, хорошо известно и успешно работает на крупнейших тепловых электростанциях республики. Среди них: Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Карагандинская ГРЭС, ГРЭС АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», Усть-Каменогорская, Балхашская и Жезказганская ТЭЦ.

Источник: Пресс-служба ОАО «Силовые машины»

Добавить комментарий