Добро пожаловать!

Штормовые ветра в Дании обеспечили рекордный результат получения электроэнергии из ВИЭ

Штормовые ветра в Дании обеспечили рекордный результат получения электроэнергии из ВИЭ

Штормовые ветра, бушевавшие у побережья Дании во второй декаде марта 2013 г., принесли, вопреки ожиданиям, не разрушение, а рекордные показатели в области ветроэнергетики.

Датские ветрогенераторы за время штормов выработали 3987 МВт электрической мощности, а это, согласно имеющимся данным, лишь на 800 МВт меньше, чем потребляет вся страна, пишет GreenEvolution.ru.

В датской энергоотрасли такой результат получения электроэнергии из ВИЭ стал рекордным. И хотя такое значение - пиковое и получено оно скорее благодаря стихийному катаклизму, чем традиционной погоде, однако оно стало возможнымблагодаря увеличившемуся числу ветроэнергетических установок, отмечают новости альтернативной энергетики.

Ветер - главное конкурентное преимущество Дании и будущее её энергетики. Соседи-скандинавы развивают гидроэнергетику (Норвегия, Швеция) и строят атомные станции (Финляндия). А в Дании постоянно дует ветер. Уже сейчас доля ветряного электричества в общем энергобалансе Дании составляет 20%, что является очень большим показателем.

- Через 20 лет наша страна будет вырабатывать энергию только из возобновляемых источников, - заявил на встрече с российскими журналистами министр климата, энергетики и строительства Мартин Лидегаард. - Программа нашего развития на эту перспективу утверждена 95 процентами голосов в парламенте. В ближайшие восемь лет мы удвоим инвестиции в эту сферу. К 2020 году уже 70 процентов энергии будет вырабатываться за счёт ветра, солнца и биогаза.

Источник: По материалам GreenEvolution.ru

Добавить комментарий