Добро пожаловать!

Сегодня 100 лет первой в мире энергетической системе!

Сегодня 100 лет первой в мире энергетической системе!

Сегодня, 26 марта, в Пятигорске отмечают 100-летие создания первой в мире энергетической системы.

Век назад, 26 марта 1913 года, под руководством профессора Михаил Андреевич Шателен, вошедшего в историю России как активный участник электрификации страны, на Кавказских Минеральных Водах была осуществлена параллельная работа двух электростанций - дизельной Пятигорской тепловой электростанции и ГЭС «Белый Уголь». Энергообъекты находились друг от друга на расстоянии 20-ти км. Электроэнергия передавалась по линиям электропередачи трёхфазного тока 8000 Вольт. Пропускная способность линии составляла около 1 тыс. кВт. Современников поразила на только и не столько сам факт параллельной работы электростанций, но и параллельная работа принципиально разных по типу электростанций (тепловой и гидравлической), что в то время было сложно вообразить.

До момента синхронизации этих энергообъектов первые электростанции не только в России, но и во всем мире эксплуатировались по схеме: генераторы, независимо от количества их на электростанции, работали каждый на определенного потребителя (группу потребителей), связанного электрической сетью только с этим конкретным генератором.

Созданный российскими учеными электроэнергетический комплекс стал первой в мире энергетической системой, Принцип работы данного комплекса заложен во всех сегодня существующих энергосистемах мира. Это событие , несомненно, является поводом для национальной гордости и стимулом к дальнейшему развитию энергетической отрасли.

Источник: ИА «Elec.ru» по материалам ОДУ Юга

Добавить комментарий