Добро пожаловать!

Самая большая ветряная электростанция в мире появится в Японии

Самая большая ветряная электростанция в мире появится в Японии

Япония, более других государств ощутившая на себе опасность атомных электростанций, активно начала развивать альтернативную энергетику. Так, к середине лета в стране планируют построить самую большую в мире морскую ветровую электростанцию, которая заменит мощность выведенной из строя землетрясением и цунами АЭС Фукусима-1, пишет CyberSecurity.ru.

На первом этапе строительства планируется объединить 2-мегаваттные турбины высотой по 200 м подводным кабелем. На их основании разместят тяжелый балласт для устойчивости установок, а столбы турбин углубить в дно почти на 90 метров.

Генерация ВС составит около 1 ГВт, таким образом ветряная электростанция войдет в сеть источников возобновляемой энергии федерального масштаба, предполагают японские инженеры. Ветряная электростанция расположится на территории более чем 16 километров побережья и будет состоять из 143-х ветряных установок. Отметим, что сегодня рекордной по количеству турбин (их 140) является 504-мегаваттная ветряная электростанция примерно в 25 км от берегов графства Суффолк в Великобритании. Успешно соперничать с мощностями этой электростанции вскоре, после завершения строительства, сможет станция London Array, находящаяся в устье Темзы в той же Великобритании и состоящая из 175 ветрогенераторов. Однако японцы обещают опередить по мощности и этого гиганта альтернативной энергетики, планируя еще более расширить станцию до 2020-го года.

Напомним, что Япония готова полностью отказаться от атомной энергии к 2030 году в пользу возобновляемых источников, именуя этот процесс «планом ядерного нуля». В общей сложности с марта 2011 года в стране закрыли 52 из 54 АЭС.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий