Добро пожаловать!

«Ростех» построит крупнейшую электростанцию на Ямале

«Ростех» построит крупнейшую электростанцию на Ямале

Компания «Технопромэкспорт» (ТПЭ) признана победителем тендера, проводимого в рамках реализации проекта «Ямал СПГ», на строительство электростанции, необходимой для завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Южно-Тамбейском месторождении (полуостров Ямал). В ближайшее время планируется подписать соответствующее соглашение.

ТПЭ, входящий в Госкорпорацию Ростех, построит электростанцию на полуострове Ямал для обеспечения работы завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) вблизи поселка Сабетта. Первую очередь проекта по строительству электростанции планируется завершить к концу 2015 года. Ее общая проектная мощность составит 376 МВт.

«По итогам конкурса, который «Ямал СПГ» объявил в конце 2012 года, «Технопромэкспорт» был выбран генеральным подрядчиком по строительству энергообъекта при заводе СПГ на полуострове Ямал, - заявил Временный генеральный директор ТПЭ Юрий Минченко. - У нас есть все необходимые компетенции для реализации такого сложного проекта. «Технопромэкспорт» способен обеспечить высокий уровень качества и бесперебойность выполняемых работ, предоставить услуги по проектированию, строительству, создать оптимальную транспортную схему, в частности, организовать доставку оборудования морским путем в условиях арктического климата, что необходимо для своевременной реализации проекта строительства станции».

«Технопромэкспорт» обладает большим опытом по осуществлению аналогичных проектов в сложных климатических условиях. Так, например, на счету компании успешное строительство Уренгойской ГРЭС, Мутновской ГеоЭС и других.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.12 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ОАО «НОВАТЭК» (80%) и компания Total (20%).

Для справки

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) – российская инжиниринговая компания, созданная в 1955 году. Занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, дизельные электростанции, линии электропередачи и подстанции. За свою историю компания выполнила более 400 проектов в 50 странах мира, в том числе 12 — в России. Суммарная установленная мощность введенных энергообъектов превышает 85 млн кВт. Сегодня в России ТПЭ активно участвует в реализации проектов, предусмотренных инвестиционными программами генерирующих компаний. Также компания имеет большой опыт реализации проектов строительства электростанций, использующих парогазовый цикл. Зарубежные активы «Технопромэкспорта» сосредоточены преимущественно в азиатском и африканском регионах. Представительства компании расположены в 11 странах мира.Читать далее&larr-На днях завод «Сибкабель» получил Сертификат соответствия системы экологического менеджмента сроком на три года-Будущие инженеры сдадут экзамены на знание оборудования IEK

Добавить комментарий