Добро пожаловать!

Российско-японский диалог состоялся!

Российскоu002Dяпонский диалог состоялся!
Российскоu002Dяпонский диалог состоялся!. Российскоu002Dяпонский диалог состоялся!

12 июля 2013 года Ассоциация малой энергетики Урала совместно с Российским энергетическим агентством в рамках главной промышленной выставки страны - «Иннопром-2013» - провела российско-японский семинар «Собственная генерация на предприятии: от проекта - до объекта». К обсуждению актуальных проблем развития малой энергетики в России и за рубежом были привлечены ведущие отечественные и японские специалисты. Как отметил Советник Посольства Японии в России Цуруда Масанори, данное мероприятие стало серьезным шагом в укреплении российско-японских экономических отношений и послужило началом успешных совместных проектов в области распределенной энергетики.

То, что местом проведения данного семинара была выбрана столица Урала-Екатеринбург, многие участники встречи назвали символичным. Именно Урал - «индустриальное сердце» России - выбился в лидеры по темпам развития малой генерации среди российских регионов. Как отметил в приветственном слове президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, за последние 3 года совокупный объем построенных объектов малой генерации на Урале составил 200 МВт - это солидный показатель. В регионе появились сильные игроки - и в области энергооборудования, и в области инжиниринга, способные предоставлять качественные товары и услуги бизнес-сообществу.

То, что распределённая энергетика как явление в России уже состоялось и укрепляется, подтвердил и директор Уральского филиала ЗАО »Агентство по прогнозированию балансов в энергетике» Николай Копылов. Он привел данные World Alliance for Decenralized Energy (Всемирного Альянса за Децентрализованную Энергетику), согласно которым в 2011 г. доля распределенной генерации по отношению к общей выработке электроэнергии составила в мире в среднем 12,5%. При том, что в США - это 8,1%, в России этот показатель составляет 5,7%. Значительный вклад в развитие малой генерации в стране внес Уральский федеральный округ.

Как отметили российские участники семинара, развитие малой генерации в регионах зависит от множества показателей: и климатических факторов, и государственного регулирования, и исторически сложившейся структуры электроэнергетики, и политических решений. Челябинская область стала ярким примером грамотного сотрудничества бизнеса и власти, которое привело к стремительному рывку в развитии распределенной энергетики в регионе. Так, директор Центра энергоаудита ЮУТПП Павел Журавлев представил совместный проект «Карта энергетических мощностей Челябинской области» - это системный документ, который отражает возможности разных территорий области по обеспеченности энергетическими мощностями. На карте выделены энергодефицитные районы и районы с избыточным энергообеспечением. Данный документ является базой для формирования инвестиционной программы региона, для более точного планирования строительства объектов малой генерации.

Активному развитию рынка малой генерации способствуют и инновационные технологии, которые активно внедряют региональные компании. Так, с новыми разработками и уникальным оборудованием участников семинара познакомили представитель компании «Мантрак Восток» Владимир Ярославов, представитель MWM GmbH Маттиас Хаасер, генеральный директор ЗАО «COTES NEW TECHNOLOGIES» Олег Никулин.

Со стороны японских коллег на семинаре выступили представители крупнейших компаний: Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries, Toyo Engineering Corporation, Japan Bank for International Cooperation - весомые технические и торговые корпорации, развивающие в том числе и малую энергетику в Стране Восходящего солнца. После аварии на АЭС «Фокусима-1», когда были остановлены все ядерные реакторы (более 50 блоков) и 70 процентов японцев вышли на антиядерные митинги, правительство страны взяло курс на постепенные отказ от опасной ядерной энергетики и поступательное развитие альтернативной и малой генерации. К 2030 году общая мощность когенерации в Японии должна увеличиться в 3 раза и составить 3 ГВт.

М
ежду тем, как признался Глава представительства Kawasaki Heavy Industries Эиитиро Миядзоэ, для него было настоящим открытием то, что на Урале так же стремительно развивается распределенная энергетика: «Мы думали, что только на Дальнем Востоке развивается децентрализованная энергетика. Там низкая плотность населения. Здесь, на Урале, плотность высокая, но малая генерация тоже распространена. Для нас это было открытием».

В целом, подводя итоги семинара, Советник Посольства Японии в России Цуруда Масанори отметил, что эта встреча стала серьезным шагом в укреплении российско-японских экономических отношений: «Здесь собрались представители крупных японских и российских компаний. Я думаю, что этот семинар послужит весомым событием для того, чтобы ускорить процесс достижения хороших результатов в сотрудничестве между Россией и Японией».

Президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, в свою очередь, заявил, что очень полезно, что на уральский рынок заходят такие сильные компании, которые смогут обеспечить хорошее качество продуктов и услуг: «Очень важно то, что произошел обмен опытом. Компании-лидеры предоставили самые последние разработки. И очень важно для Ассоциации малой энергетики Урала, что формируется достаточно сильная команда из поставщиков оборудования и инжиниринговых компаний для реализации наших планов по развитию распределенной энергетики на Урале».

Источник: Группа компаний МКС

Добавить комментарий