Добро пожаловать!

«Россети» провели конференцию внутренних аудиторов электросетевых компаний страны

«Россети» провели конференцию внутренних аудиторов электросетевых компаний страны

В целях совершенствования развития системы внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками 12-13 сентября 2013 года в Москве состоялась конференция по теме «Система внутреннего контроля и Система управления рисками в электросетевом комплексе Российской Федерации. Текущее состояние и перспективы развития». Возглавил встречу заместитель Генерального директора ОАО «Россети» по контрольно-ревизионной деятельности Николай Варламов. В мероприятии приняли участие руководители блока внутреннего аудита и контроля компании и подразделений внутреннего аудита дочерних и зависимых обществ электросетевого холдинга.

Участники конференции обменялись опытом по различным аспектам деятельности электросетевых предприятий, а также обсудили последние передовые международные практики в сфере внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками. В ходе конференции были подняты вопросы необходимости внедрения принципов и основ управления рисками в практику управления на всех уровнях, а также в корпоративную культуру компании и дочерних обществ.

На мероприятии отмечалось, что согласно Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 511-р, «Россети» призваны стать единой управляющей компанией для всей отрасли. «При реализации поставленных целей и задач контрольно-ревизионные подразделения должны соответствовать существующим тенденциям и работать на опережение в отношении возникающих рисков, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды. Необходимо разработать и внедрить такие стандарты контрольной деятельности, которые стали бы ориентиром не только в периметре компаний, входящих в группу «Россети», но и для всех территориальных сетевых организаций», — отметил в своем выступлении Николай Варламов.

В работе конференции приняли участие представители внешнего аудитора ОАО «Россети» — ЗАО «КПМГ», которые рассказали о лучших практиках взаимодействия внутреннего и внешнего аудитора, а также с комитетами по аудиту.

По итогам мероприятия было признано целесообразным разработать и утвердить Стратегию развития системы внутреннего контроля, а также создать рабочие группы из представителей подразделений внутреннего аудита и контроля ОАО «Россети» для разработки единых стандартов построения контрольной среды и методик проведения внутреннего аудита, учитывающих практику и нюансы всех дочерних компаний.

Проведение конференции является важным мероприятием в ряду последовательных шагов, направленных на повышение эффективности функции внутреннего аудита, построение целостной системы внутреннего контроля и управления рисками в компаниях электросетевого комплекса страны.

Источник: Департамент по связям с общественностью ОАО «Россети»

Добавить комментарий