Добро пожаловать!

Решения Минэнерго по реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» получили положительную оценку

Решения Минэнерго по реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» получили положительную оценку

Профессиональное сообщество положительно оценило первые шаги в реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», сообщает сайт Минэнерго. К такому мнению по итогам совместного исследования оценки эффективности начального этапа реализации программы пришли специалисты из Клуба Лидеров и ВЦИОМ. В качестве критериев были выбраны пункты 1, 2 и 28 «дорожной карты»: введение уведомительного порядка присоединения к электрическим сетям, предоставление рассрочки на подключение и создание информационного портала на базе сайта ФСК ЕЭС.

Эффективность мер по упрощению порядка технологического присоединения к электросетям отметили 68% респондентов. Принятые изменения в законодательство, по мнению опрошенных, позволят сократить количество этапов по присоединению к электрическим сетям и, тем самым, значительно сократить эту процедуру.

18% респондентов почувствовали улучшения уже на практике. 43% считают, что благодаря возможности подачи заявлений на подключение и перераспределение мощности через портал, удалось сократить количество этапов технологического присоединения к электросетям в среднем на пять дней.

53% респондентов отметили, что воспользовались бы предложением возможности подключения к электросетям в рассрочку на 3 года, если бы на тот момент оно было доступно, 17% опрошенных могли бы воспользоваться таким предложением «в зависимости от обстоятельств».

В проведенном опросе участвовало 100 экспертов - руководителей и ответственных исполнителей предприятий малого и среднего бизнеса во всех Федеральных округах РФ. Помимо этого, 150 специалистов заполнили онлайн анкету, составленную из аналогичных вопросов.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий