Добро пожаловать!

Реконструкция кабельной линии для выдачи мощности с ТЭЦ завершится к 1 июля

Реконструкция кабельной линии для выдачи мощности с ТЭЦ завершится к 1 июля

Московская объединенная электросетевая компания осуществляет проект реконструкции кабельной линии (КЛ) 110 кВ «ГЭС-1 - ТЭЦ-12» № 1,2. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы Высоковольтных кабельных сетей - филиала ОАО «МОЭСК».

Необходимость реконструкции КЛ 110 кВ ГЭС-1 - ТЭЦ-12 обусловлена растущим энергопотреблением в Центральном административном округе г. Москвы. В результате увеличится пропускная способность КЛ, что позволит обеспечить выдачу мощности с нового строящегося блока 420 МВт «ТЭЦ-12».

Кабельная линия была построена в 1957 году, проработала более 55 лет. Кабель и кабельная арматура, уже не соответствующие современным стандартам, достигли высокой степени физического износа.

В настоящее время старый маслонаполненный кабель меняется на современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, который является экологически безопасным. Общая протяженность трассы - порядка 5 км.

Чтобы свести к минимуму возможные помехи привычного ритма жизни в центре столицы, работы по строительству кабельной линии ведутся ежедневно с 7 до 22 часов и будут завершены к 1 июля.

Сумма инвестиций в реконструкцию кабельной линии составляет более 2,1 млн рублей.

По словам директора Высоковольтных кабельных сетей Эдуарда Подадаева, наличие надежной системы электроснабжения московского региона является одним из обязательных условий его экономического развития. «Высокие темпы роста энергопотребления в Центральном административном округе подтверждает рост заявок на технологическое присоединение, анализ прироста полезного отпуска электроэнергии, всесторонние маркетинговые исследования развития ЦАО в части электропотребления. В результате реконструкции кабельной линии повысится надежность и качество электроснабжения в одном из самых энергоемких районов Москвы, а также появится возможность присоединения новых потребителей», - отметил он.

Источник: Пресс-служба ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий