Добро пожаловать!

Прошел семинар по развитию SMART GRID с участием итальянских разработчиков интеллектуальных сетей

Прошел семинар по развитию SMART GRID с участием итальянских разработчиков интеллектуальных сетей

18 июля в Москве прошел семинар на тему перспектив создания интеллектуальных сетей SMART GRID в России, который организовал холдинг «ИНТЕРТЕСТ».

Мероприятие объединило представителей российских компаний ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК», ОАО «ОЭК», ООО «ЦентрИнжЭнергоПроект» и итальянских компаний TESMEC SpA и Bertel SpA, одних из ведущих мировых разработчиков решений в области интеллектуальной энергетики.

Семинар стартовал в Центре по информационно-управляющим системам ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Сергей Попов, заместитель руководителя центра, провел для собравшихся экскурсию по опытному полигону «Цифровая подстанция», на которой отрабатываются новейшие технологии и основополагающие принципы построения цифровых подстанций и сетей. Г-н Попов ознакомил коллег с технологическими разработками, которые используются сегодня на данном объекте, а также рассказал о перспективах развития «цифровой» энергетики в России.

Далее состоялся круглый стол, на котором представители итальянских компаний TESMEC SpA и Bertel SpA поделились с российскими коллегами опытом внедрения технологии интеллектуальных сетей SMART GRID в распределительных сетях городов Бреша, Бергамо и Милана.

Вице-президент сервисного подразделения компании TESMEC Антонио Маркезе охарактеризовал технологию интеллектуальных сетей как счастье. По его мнению, именно SMART GRID позволяет продвигать стратегию использования возобновляемых источников электроэнергии и встраивание их в существующие электрические сети, повышать адаптационные свойства электрической сети к изменившимся условиям работы, эффективно использовать управление нагрузкой потребителей, снижать эксплуатационные издержки сетевых компаний.

Г-н Маркезе отметил, что в TESMEC осознают сложность внедрения таких технологий, поэтому всегда исходят из состояния сети и установленного оборудования, предлагая заказчику индивидуальные решения, позволяющие модернизировать каждую конкретную сеть под поставленные задачи.

SMART GRID предполагает комплексную интеграцию технологий коммуникации, благодаря чему сеть становится управляемой в каждом сегменте в режиме on-line, причем система основывается на существующих протоколах, а коммуникация осуществляется на базе высокочастотных каналов связи, в том числе с использованием PLC-технологий по кабельным линиям.

Артем Серебренников, генеральный директор ЗАО «ИНТЕРТЕСТ», отметил: «Сегодня и российским, и западным энергетикам очевидно, что именно технология SMART GRID позволит осуществить столь необходимый переход электроэнергетической системы в «умную» среду. Однако мы до сих пор не можем прийти к единой трактовке, что же такое SMART GRID и каковы ключевые составляющие этого решения. Сегодняшний семинар стал прекрасной информационной и дискуссионной площадкой для российских и зарубежных лидеров отрасли и позволил всем нам немного приблизиться к ответу на главный вопрос. Мы намерены продолжить практику открытых отраслевых дискуссий в ближайшее время».

Источник: Пресс-служба ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий